Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Россия
[02-07-05]

Корреспондентский час

В этом выпуске:
  • Очищение водоемов в Самарской области;

    В эфире Самара, Сергей Хазов: "Что за красота - оно голубое от преломления лучей в этой светлой серной воде. Но еще краше сама степь, и лес, и ковыль - вот где роскошь!" - так писал в июне 1848 года в своем письме к родителям писатель Сергей Аксаков о Голубом озере, что в селе Старое Якушкино, Сергиевского района Самарской области. Голубым озеро называют не случайно: вода в нем голубая, по химическому составу напоминает морскую и славится целебными свойствами. Ученые-биологи объясняют это повышенным содер-жанием сероводорода. Последние десять лет Голубое озеро было заброшено. Власти не обращали внимание на уникальный памятник природы. Возродить озеро решили самарские дайверы из отряда "Морские котики". Третий год, 5 июня, в День защиты водоемов, дайверы при поддержке местных жителей очищают озеро от мусора. Рассказывает Сергей Крутоголов.

    Сергей Крутоголов: Это действительно, жемчужина, и ее надо сохранять. Такой водоем один в области. И вообщем, я не побоюсь сказать - в России таких немного.

    Сергей Хазов: Очистка озера - сложное мероприятие, - поделилась Татьяна Славук.

    Татьяна Славук: В первую очередь, нужно убрать территорию вокруг озера, самое главное. И в озере убрать тину, которая вокруг озера. Она разлагается трава, преет и потихонечку опускается на дно. Засоряет и заиливает его. Красота уходит.

    Сергей Хазов: В акции по очистке Голубого озера принимал участие турист из Голландии Потич Горан. Он был удивлен заброшенным состоянием уникального озера.

    Потич Горан: Очень грязно здесь. Это именно жалко. Это такое великолепное озеро, но столько мусора - не понимаю, почему.

    Сергей Хазов: В этом году дайверы собрали со дна озера столько мусора, что для того, чтобы отвезти его на свалку, понадобилось два грузовых автомобиля. Печально, местные жители не хотят сле-дить за чистотой уникального озера, - рассказала одна из немногих участвовавших в очистке озера жительниц Сергиевского района, Елена Миронова.

    Елена Миронова: Каждое утро я выхожу гулять и я вижу каждый раз там мусор. Все вот они очистят, приведут в порядок, и через какое-то время это опять все. Этот парадокс я не могу понять. Мусо-рят со страшной силой. Почему - не знаю. Это какая-то ментальность самарская. Если бы я жила около этого озера, может быть, я бы организовала какую-то группу, которая бы извлекла пользу от этого озера. Сделала бы на коммерческой основе. И тогда была бы чистота. Потому что даже кусочек если коммерческий, допустим, аптека или что-то: посмотрите, какой там тротуар ухоженный. То есть, там, где присутствует элемент личной заинтересованности.

    Сергей Хазов: После того, как озеро было очищено от грязи и мусора, его было трудно узнать. Продолжает дайвер Дмитрий Курунов.

    Дмитрий Курунов: Вода очень схожа с морской по видимости. То есть, здесь со дна прекрасно видно и деревья, и берег, и мостки, и солнце, и облака. Можно перевернуться на спину, и спокойно с во-ды рассматривать поверхность.

    Сергей Хазов: Однако самарские дайверы боятся, что чистым уникальное Голубое озеро останется недолго. В прошлом веке Голубое озеро было около сорока метров в глубину, и шестнадцать - в диаметре. Сейчас озеро обмельчало - глубина семнадцать, диаметр - двадцать пять метров. Дайверы из клуба "Морские котики" намерены взять шефство над уникальным озером, чтобы не допус-тить его обмельчания и гибели. Говорит дайвер Валерий Егоров.

    Валерий Егоров: Мне кажется, что люди, которые живут там - мусорят они. Кто приезжает туда, и распивает там спиртные напитки. А потом в пьяном виде все оставляет - сами жители этой местно-сти. Значит, они не чувствуют себя хозяевами этого озера, они никак не чувствуют себя причастными к тому, что происходит вокруг. И ведут себя как чужаки, как временщики. Нет чувства того, что ты как-то связан с этой землей, с этим конкретным озером, с этим кон-кретным лесом. Ну вот, только через такие инициативы остается только надеяться, что к таким акциям будут привлечены не только люди, которые собираются, приезжают куда-то и что-то делают. Что само по себе очень благородно. Но и те, кто проживает в этой местности. Которые непосредственно должны быть заинтересованы, что если эти люди возьмут в свои руки охрану этого озера и его содержание в приличном состоянии, то тогда у него есть шанс ос-таваться чистым и дальше. На разовых акциях это не вытащишь.


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены