Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[05-11-02]

Выборы в Конгресс США

Владимир Абаринов, Вашингтон: В США проходят во вторник промежуточные выборы в Конгресс. Одновременно в 36 штатах американцы избирают губернаторов. Срок полномочий члена Палаты представителей - 2 года, сенатора - шесть лет. Раз в два года американцы избирают весь состав нижней палаты и треть верхней.

В данный момент ни одна из двух партий не пользуется явным преимуществом - как бы ни распределились места в палатах, баланс сил останется непрочным. Тем не менее, распределение мест в Конгрессе имеет ключевое значение прежде всего потому, что к победившей фракции переходит контроль над профильными комитетами, а лидер фракции определяет порядок и очередность рассмотрения законопроектов.

Среди самых непредсказуемых комментаторы называют прежде всего выборы в Миннесоте. За две недели до выборов погиб в авиакатастрофе лидер кампании чрезвычайно популярный сенатор Пол Уэллстоун, которого называли самым либеральным законодателем. Его место в избирательных бюллетенях занял ветеран американской политики, бывший сенатор, вице-президент и посол Уолтер Мондейл. Ему противостоит молодой и амбициозный бывший мэр города Сент-Пол Норм Коулман. Плотным соперничеством отличаются выборы в Колорадо, Нью-Хэмпшире, Северной Каролине, Луизиане, Южной Дакоте, Миссури и Джорджии. Республиканцы построили стратегию своей кампании на войне с террором, демократы - на вопросах внутренней политики, прежде всего, указывая на негативные тенденции в американской экономике.

Последние опросы показывают, что экономические проблемы волнуют избирателей в первую очередь, однако сразу за экономикой следуют терроризм и национальная безопасность. Четвертую позицию среди приоритетов занимают вопросы образования. В оценках экономической политики администрации Буша избиратели разделились пополам, и примерно половина заявила, что демократы не имеют ясного экономического плана. В итоге ни одна из партий не пользуется в глазах избирателя явным преимуществом.

Выборы губернаторов - не менее важное событие в жизни страны. Их эффект скажется через два года, когда американцы будут избирать президента. Для демократов дело чести отобрать кресло губернатора Флориды у Джеба Буша, младшего брата президента, который, по их мнению, в полной мере использовал административный ресурс, чтобы получить нужный результат голосования в своем штате, который и решил судьбу Белого Дома. За кандидата демократов Билла Бакбрайда агитировали и Билл Клинтон, и Эл Гор. Тем не менее Джеб Буш, согласно опросам, опережает соперника на 15 процентов.

Самое энергичное участие принял в избирательной кампании президент Буш. За последние четыре дня он побывал в 15 штатах, выбирая, прежде всего, самые проблемные.

Нынешняя кампания оказалась самой дорогостоящей в истории США. Республиканцы собрали в общей сложности 190 миллионов долларов, демократы - 130.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены