Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[10-09-03]

Встреча Кондолизы Райс с иностранными журналистами

Владимир Абаринов, Вашингтон: Соединенные Штаты уверены, что в создании свободного, демократического и мирного Ирака будут участвовать многие страны мира. Об этом заявила советник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс на брифинге для иностранных журналистов. Встреча Кондолизы Райс с иностранными журналистами была посвящена разъяснению стратегических задач американской политики в Ираке, сформулированных президентом в воскресном обращении к нации. Она подтвердила, что США готовы заплатить любую необходимую цену ради выполнения этих задач:

Кондолиза Райс: В политическом отношении путь, который предстоит пройти, включает проект новой конституции, ратификацию этой конституции, выборы правительства и последующее упразднение временной коалиционной администрации. Задача сложная. Срывы неизбежны. Но цена поражения в глобальной войне с террором гораздо выше.

Владимир Абаринов: Кондолиза Райс подчеркнула, что администрация США рассчитывает на партнерство многих стран мира. К участию в иракских преобразованиях их должна подтолкнуть новая резолюция Совета Безопасности ООН:

Кондолиза Райс: Мы активизируем свои усилия по увеличению числа международных партнеров. У нас их много - почти 30 стран в настоящее время участвуют в нашей деятельности. Участвует в ней и ООН, причем настолько плотно, что террористы выбрали своей мишенью сотрудников ООН и гуманитарных организаций, помогающих иракскому народу. Однако, мы полагаем, что новая резолюция ООН предоставит возможность участия еще большему числу стран. Безопасный и процветающий Ирак, двигающийся по дороге демократии, отвечает интересам всего мирового сообщества. И мы уверены, что мировое сообщество хочет участвовать в процессе с тем, чтобы ускорить его.

Владимир Абаринов: Президент намерен просить у Конгресса чрезвычайные ассигнования на иракскую операцию в размере 87 миллиардов долларов. Из них 20 миллиардов предназначены на реконструкцию жизненно важной инфраструктуры:

Кондолиза Райс: Да, это сложная задача. Но Соединенные Штаты выполняли такую работу и прежде. Когда мы пришли на помощь Германии и Европе в деле освобождения от тирана, мы также взяли на себя обязательства помощь людям после войны построить свое будущее. Мы оставались там, пока это не было сделано.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены