Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[23-08-02]

Министерство юстиции США требует от компании MasterCard информацию о владельцах кредитных карт, выданных в оффшорных зонах

Владимир Абаринов, Вашингтон: Министерство юстиции США требует от компании MasterCard International предоставить информацию о владельцах кредитных карт, выданных банками более чем 30 стран. Министерство рассчитывает таким образом выявить и привлечь к ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты налогов при помощи оффшорных зон. Перевод денег в оффшорные банки - один из самых распространенных способов уклонения от уплаты налогов. Нить расследования часто обрывается в странах с льготным налогообложением. Стремясь положить конец такой практике, Министерство юстиции США обратилось в федеральный суд в Майами с требованием в судебном порядке истребовать у компании MasterCard International данные об операциях, совершенных в 1999-2001-м годах с помощью кредитных карт, выданных банками оффшорных зон. В перечне значатся более 30 стран мира, в том числе Лихтенштейн, Швейцария, Белиз, Бермудские острова и Сент-Китс и Невис.

Если суд удовлетворит запрос министерства, Налоговое управление США получит так называемый "ордер Джона Доу". Имя "Джон Доу" используется в американском судопроизводстве в том случае, когда установить личность правонарушителя в данный момент не представляется возможным. Именно в целях идентификации неплательщиков и нужен такой ордер. В октябре 2000-го года тот же суд в Майами удовлетворил аналогичное требование относительно банков, зарегистрированных на Багамских островах, Каймановых островах, а также Антигуа и Барбуда. Федеральный суд в Сан-Франциско недавно разрешил Налоговому управлению направить "ордер Джона Доу" компании Visa International с предписанием о предоставлении данных о картах, выданных банками тех же 30 стран.

"Наличие счетов в оффшорных зонах позволяет некоторым лицам ежегодно выводить миллиарды долларов из-под налогообложения в Соединенных Штатах", - заявила помощник министра юстиции США Эйлин О'Коннор, возглавляющая Налоговое управление Министерства юстиции. Полученная в судебном порядке информация поможет Налоговому управлению Министерства финансов выявить дополнительное число лиц, уклоняющихся от уплаты налогов".

Министерство финансов полностью поддержало действия Налогового управления. Памела Олсон, исполняющая обязанности помощника министра по налоговой политике, заявила, что оба ведомства "будут и впредь использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы обеспечивать применение налогового законодательства".


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены