Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[02-07-03]

Проверка жалоб американских ветеранов испытаний средств противохимической и противобиологической защиты

Владимир Абаринов, Вашингтон: В понедельник стали известны результаты проверки, проведенной после того, как в Министерство по делам ветеранов обратились 260 бывших военнослужащих США, которые считают, что их нынешнее недомогание вызвано участием в испытаниях средств противохимической и противобиологической защиты.

Испытания имели место в период с 1962-го по 1973-й год. В общей сложности в испытаниях участвовало около 6 тысяч солдат, причем в отдельных случаях войска подверглись воздействию боевых отравляющих веществ и инфекционных заболеваний. В этих случаях, как заявил директор управления здравоохранения Министерства обороны Майкл Килпатрик, войска были надежно защищены, однако, большинство из солдат не знало о своем участии в экспериментах. Один из таких экспериментов заключался в распылении бацилл кишечной палочки в джунглях Гавайев, с тем, чтобы посмотреть, как долго бактерии сохранят свое действие в климатических условиях влажных тропических лесов. В другом случае с борта подводной лодки над одним из гавайских островов распылялись бациллоносители венесуэльского конского энцефалита. Аналогичные опыты были проведены в штатах Аляска, Мэриленд, Флорида, Юта, Джорджия, в Панаме, Канаде, на британских островах, а также на американских военных кораблях в Северной Атлантике и Тихом океане. Ни в одном из этих случаях, подчеркнул Майкл Килпатрик, не проверялось воздействие отравляющих веществ и бациллоносителей на организм человека, и во всех случаях солдаты были защищены либо вакцинацией, либо специальной одеждой, либо находились в безопасном укрытии.

Насколько оправданы опасения ветеранов? В настоящее время подтвердить или опровергнуть их, по мнению специалистов, чрезвычайно сложно. В любом случае остается вопрос о недопустимости применения такого оружия к людям, которые об этом ничего не знали и не давали согласия. Сама необходимость таких испытаний сомнений не вызывает. Главный противник США в холодной войне - Советский Союз - имел масштабную программу разработки химического и биологического оружия. Соединенные Штаты по распоряжению президента Никсона прекратили свою программу биологических вооружений и уничтожили все запасы возбудителей смертельно опасных болезней еще в конце 60-х годов.

Группа членов нижней палаты Конгресса обратилась к министру обороны Дональду Рамсфельду с призывом не закрывать расследование. В настоящее время министерство по делам ветеранов ищет всех участников испытаний, чтобы поставить их в известность о том, что 30-40 лет назад они могли подвергнуться вредному воздействию.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены