Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[06-06-02]

Рекордный наплыв иммигрантов в США

Ян Рунов, Нью-Йорк: По только что опубликованным данным, в последнее десятилетие США испытали рекордный наплыв иммигрантов. Газета "Хьюстон кроникал", издающаяся в Техасе, ссылаясь на данные последней переписи населения, сообщила, что каждый десятый житель США - иммигрант, и более половины из них прибыли из стран Латинской Америки. Всего в 90-х годах США приняли более 11 миллионов иммигрантов. Стивен Комарота из Вашингтонского Центра иммиграционных исследований, который выступает за сокращение иммиграционных квот, говорит, что в США никогда прежде иммиграция не была главным фактором прироста населения. А если к числу жителей США, родившихся в других странах, добавить тех, кто хотя и родился в Америке, но в семье, где, по крайней мере, один из родителей - иммигрант, то общее число составит 60 процентов от прироста населения США за последние 10 лет. Такого США не знали за всю свою историю.

По количеству иммигрантов на первом месте штат Нью-Йорк, на втором - Калифорния, на третьем - Техас. Некоторые экономисты считают, что благодаря росту иммиграции удовлетворяется рынок труда, ибо стареющее население Америки не в состоянии заполнить все рабочие места, особенно низкооплачиваемые. Однако, нью-йоркская организация "Project USA" утверждает, что из-за наплыва иммигрантов население США при жизни нынешнего молодого поколения вырастет в два раза, и это - катастрофа для Америки.

Судя по результатам недавних опросов общественного мнения, растет количество американцев, требующих сокращения иммиграции, так что, как говорит Стивен Комарота, многим политикам, которые хотят быть избранными в законодательные органы, теперь придется учитывать растущие антииммигрантские настроения избирателей.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены