Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Liberty Live
[16-04-03]

15 апреля - последний день уплаты налогов в Америке

Ян Рунов, Нью-Йорк: Американцы говорят: только две вещи неизбежны: смерть и налоги. 15 апреля было последним днем уплаты налогов в США. Последней надеждой в последний вечер были те почтовые отделения, которые работали до 12 ночи. Только здесь до полуночи можно было отправить заполненные налоговые формы в конверте, на котором был поставлен штемпель, датированный 15-м апреля. Вчера в 11 часов 59 минут вечера еще можно было получить такой штемпель и не платить штраф. В 12 часов 1 минуту ночи на конверте уже стояло "16 апреля" и с этого дня налогоплательщики платят штраф. Причём, штраф растет с каждый днем просроченного платежа. Вот почему американцы, откладывавшие все до последней минуты, торопились успеть заполнить формы и отправить их до того, как почтовые часы пробили 12.

С каждым годом все больше американских налогоплательщиков обращаются за помощью к налоговым специалистам. Правила заполнения налоговых форм изложены на 17 тысячах страниц. И изучать эти правила надо каждый год, потому что они ежегодно меняются и усложняются. Самые большие неприятности ожидают тех налогоплательщиков, которых аудиторы Федерального Налогового управления выборочно подвергают более тщательной проверке и требуют документально подтвердить все то, что расписал податель декларации. Статистика последних лет говорит, что чаще всего аудиторской проверке подвергаются те американцы, которые указывают годовой доход свыше 100 тысяч долларов, либо ниже 25 тысяч долларов. Первые - потому что у них более сложные формы, а вторые - потому что могут скрыть действительный доход и показать маленькую сумму для того, чтобы получить от государства налоговый возврат. А Дядя Сэм (так американцы называют свое Казначейство, включая Налоговое управление) любит получать, но не любит отдавать. Впрочем, встречи с аудиторами в Америке уже давно перестали носить конфронтационный характер. В 1998-м году был принят закон, требующий от сотрудников Налогового управления дружелюбного отношения к налогоплательщикам, даже если они неосознанно (или осознанно) совершили ошибку в расчетах.

С приходом в Белый Дом президента Буша американский средний класс стал платить меньше федеральных налогов. По официальным данным семья из 4 человек с общим годовым доходом 64 тысячи долларов платит Федеральному правительству менее 7%, тогда как в 80-х годах платили более 10%. Сейчас федеральный налог - самый низкий с 1957-го года.

Президент Буш сокращает федеральные налоги и настаивает на ещё больших сокращениях, о чем он еще раз заявил 15 апреля. Он предлагает в течение 10 лет сократить налоги как минимум на 550 миллиардов долларов. Такие меры, по его мнению, дадут колоссальный стимул для развития экономики. Палата Представителей готова одобрить сокращение. Сенат тоже, но на меньшую сумму: 350 миллиардов. И это при том, что Сенат контролируют однопартийцы президента - республиканцы.

Тем временем, местные налоги, взимаемые штатом и городом, продолжают расти. Особенно так называемые скрытые. Это налоги на недвижимость, которые, в Нью-Йорке, например, недавно были подняты на 18,5%, это налоги на сигареты, на транспорт, на все товары, кроме продуктов питания. То, что дает налогоплательщикам президент, тут же отбирают губернатор и мэр.


Последние материалы по теме:


См. также:

  • Последние новости на тему "США"
  • Специальные программы, посвященные Америке и американской политике


  • c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены