Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-12-05]

«Нет ответов на главные вопросы» - журналист «Тайм» о расследовании теракта в Беслане

Олег Кусов

Сегодня в Совете Федерации парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане представит сенаторам свой доклад по итогам работы за последние полгода. Глава комиссии Александр Торшин предупредил журналистов, что сенсаций в докладе не будет, но пообещал неожиданности.

Работу комиссии в интервью Радио Свобода прокомментировал Алексей Шведов, журналист издания "Тайм", свидетель бесланских событий, посвятивший их анализу многие из своих статей.

По мнению Шведова то, что остается в памяти у очевидцев, те вопросы, которые возникали у людей, видевших происходящее своими глазами, как видел его сам журналист, и те вопросы, которые ставят комиссия Кесаева и федеральная комиссия – это совсем разные вещи. Вопросы, которые продолжают задавать жители Беслана – и себе, и в суде над Нурпаши Кулаевым, и комиссии – это просто житейские вопросы. Это в сущности один вопрос: «как это могло случиться?».

«Как могло случиться, что погибли дети, и длинный-длинный список вопросов по поводу того бардака, который мы все видели своими глазами. Это слово употребляют все абсолютно. Это слово, которое мы слышали в штабе от военных, от спецназа и так далее. Это в данном случае единственно применимое слово, потому что то, что творилось вокруг школы, по-другому, кроме как бардак, назвать было невозможно», - говорит Алексей Шведов.

«Спустя год прокурор Устинов признал, что была информация о масштабном теракте. Я об этом узнал спустя несколько дней после бесланских событий. Это не означает, что власти как-то не восприняли этот сигнал. Часть силовых структур восприняла, "Альфа", "Вымпел", "Русь" были приведены в состояние боевой готовности и мгновенно приняли, а все остальные нет. Почему не было готово МВД? Почему не было готово МЧС? Почему не было готово политическое руководство Северной Осетии? Почему не было готово руководство России? Что происходило в Москве?», - это только часть вопросов, на которые нет ответов.

«На официальном сайте президента России на первое число просто нет вообще никакой информации, чем он занимался в этот день. Вот эти очень простые вопросы: почему детей, раненых и убитых, почему их эвакуировали на руках, почему их эвакуировали на частных машинах? Это в Северной Осетии, которая является огромной военной базой и, в сущности, чеченская группировка войск находится в Северной Осетии. Это десятки, а может быть сотни вертолетов, это военно-полевые госпитали. И было время это все развернуть, было время все это организовать. Почему совсем не работал тот государственный механизм, который обязан именно в подобных случаях действовать быстро, оперативно, четко, надежно?» - спрашивает журналист «Тайм».

Комиссии как бы раскладывают бесланскую трагедию на составные эпизоды, пытаются дать им правовую оценку и, в общем, все получается как-то более-менее в рамках права – говорит Шведов. Но ответов на главные вопросы так и нет.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены