Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-11-05]

В Пензенской протоке Амура, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации бензола

Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Хабаровске Алексей Минин.

Кирилл Кобрин: В Хабаровском крае и Еврейской Автономной области все коммунальные и чрезвычайные службы готовятся встретить огромное бензольное пятно, которое по притокам Амура движется к российской границе из Китая.

Алексей Минин: В пробах воды, взятых специалистами Росприроднадзора в Пензенской протоке Амура, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации бензола. Об этом заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Он затруднился назвать точную цифру, во сколько превышен уровень предельно допустимой концентрации, однако он отметил, что эта протока находится в стороне от городских водозаборов.

Между тем, руководитель управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю Виктор Блинников сообщил, что наличие бензола в Пензенской протоке, возможно, не связано с взрывом в Китае.

Виктор Блинников: Я думаю, эта информация преждевременная. Дело в том, что проба там была взята вчера. Во-первых, посуда была, не знаю, насколько она была дистиллирована и обезврежена после газированной воды. Черпалась ковшом, не знаю, борщ им разливали либо ту же воду с Амура. Вот эти все меры предосторожности не были предусмотрены и тем более взяли воду в застоенном, где дамбу насыпают, а не на самом русле протоки. Может, в Амуре выброс давно этот был каких-то нефтепродуктов. Сегодня на комиссии мы приняли решение взять в русле самом и взять выше дамбы и ниже дамбы, где вчера брали, три пробы, и сегодня эти анализы сделать, не спеша, и завтра уже по трем этим анализам будем судить.

Алексей Минин: Комментируя ситуацию с возможными последствиями загрязнения Амура из-за взрыва в Китае, Виктор Блинников сообщил, что в ближайшее время будет введен запрет на вылов рыбы. Соответствующее письмо уже направлено в Москву. Чиновник предположил, что запрет на вылов может быть введен на несколько лет.

Виктор Блинников: Вопрос такой стоит, потому что Главное управление должно информацию направить в Федеральную службу по ветеринарному, фитосанитарному надзору. Да это сам бог велел, вся логика подсказывает, что мы ожидаем эту зону загрязнения, не будем есть рыбу. Где гарантия, что эти сбросы не были раньше? Это же все нужно предусмотреть и нужно предупредить население. Информация должна сегодня из главка уйти. Видимо, он должен опубликовать через средства массовой информации, скорее всего. Опять же, профилактическая мера предупреждения населения.

Алексей Минин: И уже завтра на очистных сооружениях Хабаровска начнется обработка воды активированным углем, об этом сообщил Олег Митволь. Он отметил, что есть некоторые проблемы с лабораторным оборудованием, которое определяет бензол. Такое оборудование будет в ближайшие дни найдено в России или за границей.

Напомню, сегодня в Хабаровск самолетами МЧС было доставлено 20 тонн активированного угля, однако этого недостаточно. Поэтому в ближайшие дни будет завезено еще 40 тонн.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены