Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[21-10-05]

Парламент Киргизии начал рассматривать обстоятельства гибели депутата парламента и его помощников

Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Султан Каназаров.

Марк Крутов: Сегодня парламент Киргизии начал рассматривать обстоятельства вчерашнего происшествия в исправительной колонии около Бишкека, когда в результате бунта заключенных погиб депутат парламента и два его помощника. С подробностями корреспондент Радио Свобода в Бишкеке Султан Каназаров.

Султан Каназаров: В результате перестрелки в исправительной колонии номер 31 недалеко от Бишкека погибло 3 человека - это депутат Тыныч Акматбаев, его помошник и водитель. Тяжело ранены сопровождавший их парламентский эксперт и начальник республиканского ГУИН Икматтулла Полотов. Инцидент произошел когда депутат проводил осмотр исправительных колоний после того как с начала сентября начали вспыхивать бунту в тюрьмах. На месте убийства обнаружены два пистолета, принадлежавшие депутату и его охраннику.

Есть две версии произощедщего. По официальной версии ГУИН депутат Акматбаев провел осмотр тюрьмы и только на выходе был остановлен группой заключенных. Против парламентской комиссии один из заключенных открыл огонь из самодельного пистолета. Откуда в руках заключенных оказалось оружие, и почему депутат на территории колонии находился с оружием ГУИН объяснить отказалось.

Выступая на заседании парламента по данному инциденту, премьер министр Феликс Кулов заявил что нет оснований считать убийство депутата политическим заказом. Феликс Кулов сам в недалеком прошлом сидел в тюрьме. Он знает, что по инструкции на территорию зоны нельзя заходить с оружием. Это уже нарушение заявил премьер.

По неофициальной версии, повздорив с заключенными, депутат выхватил оружие и начал стрелять. Очевидно, что имеет место халатность работников ГУИН, позволивших зайтти депутату и его охраннику на территорию зоны с оружием. Удивляет, что и у заключенных было оружие.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены