Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[19-08-05]

Продолжаются судебные заседания по делу о сносе дач на берегу Истринского водохранилища

Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.

Дмитрий Морозов: Продолжаются судебные заседания по делу о сносе дач на берегу Истринского водохранилища. Владельцы сносимых коттеджей пытаются на этот раз доказать, что являются добросовестными приобретателями.

Вера Володина: Сегодня в Солнечногорском суде в 10 утра начнутся слушания по искам о пересмотре дела в отношении 11 жителей дачного поселка Екатерининские Валы. Ранее принятыми решениями суд обязывал снести 13 коттеджей на берегу Истринского водохранилища, как незаконно построенные в природоохранной зоне. В третьей в этом году попытке приставы с помощью бойцов ОМОН 4 августа добились того, что один из дачевладельцев добровольно разобрал свой дом, но и он, Петр Воротильников, как рассказывает его сосед Андрей Смирнов, будет теперь добиваться, чтобы его признали добросовестным приобретателем. Цитата из заявления Петра Воротильникова: «Снесенный дом никогда мною не возводился, тем более самовольно, и даже не реставрировался, а был куплен и зарегистрирован мною в 99-м году у гражданина. Никаких споров в 99-м году по правам собственности не было. Добросовестность покупки была известна истцу и суду. На момент сноса я не знал, что уже 28 июля вышло определение Верховного суда об истребовании дела из Солнечногорского суда по итогам рассмотрения моей надзорной жалобы. Следовательно, у Верховного суда имелись сомнения в законности принятого решения».

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь назвал бесперспективными попытки доказать добросовестность приобретения.

Олег Митволь: Извините, у них в 2000 году правоотношения на землю все закончились. Люди покупали за копейки в 99-м году у предыдущих владельцев, те продавали очень дешево, потому что знали, что у них закончится через год аренда.

Вера Володина: Собственно, сегодня продолжатся начатые 18 июля слушания по вновь открывшимся обстоятельствам, суть которых разъясняет владелица дачи Алла Смирнова...

Алла Смирнова: Заявление наше о добросовестности приобретения домов - это в рамках как раз вновь открывшихся обстоятельств. Второе, по разъяснению решения суда граждане подали, потому что нам не понятно, что, вообще, сносить и сколько кому освобождать земли. Очень неясное решение суда, и неясность подтвердила судебная коллегия Мособлсуда. Там сказано, что в таком виде, в котором решение есть, оно фактически не исполнимо.

Вера Володина: Еще в эти дни по заявлениям хозяев дач дело о сносе изучается Верховным судом. Дачники написали приставам заявления, что снесут строения, если Верховный суд подтвердит законность решения о сносе. А в областной прокуратуре по жалобам тех же граждан (12 подано заявлений) проверяются обстоятельства проведенной 4 августа операции и действительно ли бойцы ОМОН избивали владельцев дач.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены