Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[27-06-05]

Пикет сторонников Михаила Ходорковского у следственного изолятора «Матросская тишина»

Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

 Пикет сторонников Михаила Ходорковского у следственного изолятора «Матросская тишина». Фото - Радио Свобода.

Надежда Перцева: Сторонники Михаила Ходорковского устроили пикет у следственного изолятора «Матросская тишина». Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.

Олег Кусов: Около сотни человек собрались у следственного изолятора «Матросская тишина», чтобы поздравить Михаила Ходорковского с днём рождения. Устроили фейерверк, пустили в небо шарики, в том числе и оранжевого цвета, хором произнесли тосты.

Глава общественного Комитета «2008: Свободный выбор» Гарри Каспаров считает, что люди пришли к следственному изолятору не только, чтобы поздравить Михаила Ходорковского с днём рождения.

 Гарри Каспаров. Фото - Радио Свобода.

Гарри Каспаров: Каждый протест такое, пусть даже не очень многочисленный, это демонстрация того, что выстраивание вертикали власти, как путинское желание выстроить режим личной власти, каждый такой протест все-таки останавливает это строительство. Он дает почувствовать людям, что все может быть и по-другому. С этим не надо смиряться, потому что единственный способ ненасильственной борьбы с любой диктатурой - это выражение собственного протеста. Когда каждый поймет, что от него, от нее что-то зависит, ситуация в России изменится. Такие мероприятия, как сегодня, они помогают людям понять, что от нас тоже что-то зависит. Мы не бессловесные пешки в какой-то кремлевской игре.

Олег Кусов: Москвича Станислава Яковлева привело к «Матросской тишине» желание поздравить с днем рождения человека, который незаслуженно, по его мнению, пострадал от власти.

Станислав Яковлев: Я считаю, что любой честный человек, который не согласен с этим вердиктом, который симпатизирует Михаилу, должен прийти сюда хотя бы поздравить его с днем рождения, выразить свою симпатию. Как вы видите, акция не политическая. Здесь никакого политического пиара нет, просто люди поздравляют Михаила.

Олег Кусов: Москвичка Светлана Васильевна Холмогорова, отнеслась к акции, как к политической.

 Пикет сторонников Михаила Ходорковского у следственного изолятора «Матросская тишина». Фото - Радио Свобода.

Светлана Холмогорова: Ходорковский, на мой взгляд, взгляд абсолютно нищего пенсионера, виват в том, что произошло в стране меньше всех, а может быть даже и совсем не виноват. Он работал по тем правилам, которые устанавливала власть того времени. Все, что сделали сейчас Ходорковским, это произвол, бесцеремонная, постыдная насмешка над правосудием, над народным мнением, даже над нашей Конституцией. Вот это меня сюда и привело.

Олег Кусов: Ровно через 45 минут после начала акции милиционеры напомнили, что пора расходиться. Участники акции не стали им перечить.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены