Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-06-05]

На Красной площади состоится торжественное шествие ветеранов, которые 60 лет назад участвовали в параде Победы

Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Михаил Саленков.

Никита Татарский: Сегодня утром на Красной площади состоится торжественное шествие ветеранов Великой отечественной войны, которые участвовали в параде Победы 24 июня 1945 года, 60 лет назад. Шествие начнется в 10 часов утра, и в нем примут участие около тысячи ветеранов и 2,5 тысячи молодых людей из общественных организаций, патриотических клубов и военных училищ.

Михаил Саленков: Торжественные мероприятия, посвященные 60-летию парада Победы, начнутся в 9 утра возложением венков и цветов к могиле неизвестного солдата, памятным знакам городам-героям в Александровском саду и памятнику маршалу Жукову. Через час по Красной площади пройдут ветераны Великой отечественной войны, те, кто участвовал в параде Победы 60 лет назад. Вот как вспоминает тот парад, парад 45-го один из участников сегодняшнего шествия, историк, ветеран войны Владимир Николаев.

Владимир Николаев: На параде Победы были все фронты, а у фронта был полк, и еще полк Военно-Морского Флота, в котором я был, сводный полк со всех флотов. Всего-навсего 16 тысяч человек. Были отобраны солдаты, офицеры, генералы со всей нашей многомиллионной армии. Знамена и штандарты фашистские были брошены к подножью Мавзолея, причем мало кто это из участников парада видел, а морской полк видел, потому что мы шли, наш полк морской был последний, а за нами шла рота солдат, которые несли штандарты и знамена гитлеровской армии. И когда они их швыряли, мы, конечно, все-таки, нарушая все правила, оборачивались и смотрели. Это был всем парадам парад.

Михаил Саленков: Ветеран войны Владимир Николаев вспоминает, что в параде 45-го по Красной площади шли рядом солдаты, лейтенанты и генералы. И добавляют, что было бы хорошо, если бы власть вспоминала о них не только во время праздников.

Владимир Николаев: Положение ветеранов, участников войны в настоящее время... Их осталось-то всего, по пальцам пересчитать. На всю страну меньше одного миллиона! И наша власть родная не может создать мало-мальских условий для жизни. Мы живем от пенсии до пенсии и, кроме того, что заплатить за квартиру, заплатить за приличную еду более-менее, у нас ничего не остается. Я прекрасно знаю, как себя чувствуют ветераны в Америке, например. Вы знаете, не лучше, а так, в 50 раз лучше. Я не преувеличиваю. Они живут там примерно так, как живут наши члены Государственной Думы и наши министры.

Михаил Саленков: После торжественного шествия, посвященного 60-летию парад Победы в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдут торжественное собрание и праздничный концерт. Еще один праздничный концерт для ветеранов в это же время начнется в Большом театре.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены