Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[10-01-06]

Следствие выбрало удобную версию убийства Хлебникова

Олег Кусов, Москва

По версии Генеральной прокуратуры, заказчиком убийства Пола Хлебникова мог быть герой его книги "Разговор с варваром" Хож-Ахмед Нухаев. Согласно некоторым сведениям, Нухаеву, которого называют одним из ичкерийских идеологов, не понравилась книга Хлебникова, в которой автор раскритиковал его идеи.

Журналист Рустам Калиев, много лет работающий над чеченской темой, считает эту версию несостоятельной: "Это самая наивная и самая простая версия, для следствия очень удобно валить все на Нухаева - он же мертвый.

Книга вышла уже много лет назад, она не отличалась оригинальностью. Насколько мне известно, Нухаеву книга вроде понравилась, он вообще любил, когда о нем писали или упоминали в любом ракурсе.

Если бы не знать Пола Хлебникова, то можно было бы эту книгу воспринимать даже как заказанную самим Нухаевым, простите за такое сравнение. Конечно же, таких обвинений в отношении Хлебникова быть не могло. В целом я не знаю, что двигало Хлебниковым при написании этой книги: возможно, он действительно был уверен в том, что те перечисляемые маразматические ценности господина Нухаева, они действительно имеют какое-то отношение к той форме чеченского сопротивления или сепаратизма - называйте как хотите. Может быть, Хлебников в это верил. Возможно. Судя по книге, так оно и было.

Я не согласен с позицией, изложенной в книге Хлебникова. По крайней мере, в экспертном обществе, в том числе среди журналистов, которые занимались Кавказом, Чечней, этим конфликтом, мне не попадались люди, которые серьезно воспринимали бы эту книгу. Подобного рода книжки, в общем-то, помощники Нухаева выпускали в большом количестве и в Азербайджане, и в Турции".

Вместе с тем Рустам Калиев не считает Хож-Ахмеда Нухаева одной из влиятельных фигур чеченского сопротивления.

"В 1996 году Нухаева был известен в определенных кругах как политический деятель Чечни, лидер этнических мафиозных группировок конца 80-х, начала 90-х годов, - говорит Калиев. - Но он не был лидером Ичкерии, неким серым кардинал которым, скорее всего, он сам себя видел или пытался показать таковым. Это был человек, имевший очень много совершенно утопических, заведомо не приживающихся, неприменимых в Чечне политических идей, как разделение на горную и равнинную Чечню, тейповые собрания, еще чего-то, это, скорее, воспринималось как не совсем серьезные сценарии решения чеченской проблемы. Кроме того, в самой Чечне его влияние было очень ограничено".

В 2004 году появились сообщения о возможной гибели Хож-Ахмеда Нухаева в горах Чечни. Однако известно, что в начале 2000-х годов Нухаев проживал в Баку.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены