Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[30-12-04]

Панорама высоких технологий. Массовый переход клиентов на ADSL-доступ

Важнейшее событие 2004 года в области аппаратного обеспечения компьютеров и Интернета с точки зрения главного редактора еженедельника «Компьютерра» Сергея Леонова: «Это массовый переход клиентов на ADSL-доступ, то есть доступ по выделенным линиям. И соответственно уход от модемного доступа. Это целиком заслуга компании «МТУ-Интел», которая где-то с лета начала внедрять услуги ADSL в Москве – свой «Стрим». И соответственно посыпались цены у всех провайдеров выделенных линий, резко стали подстраивать цены провайдеры локальных сетей, и сейчас «МТУ-Интел» практически определяет ценовую политику на рынке предоставления услуг доступа к интернету по выделенным линиям. Самое главное при доступе по выделенной линии – это незанятый телефон и постоянное соединение, за время платить не надо, счетчик в мозгах не тикает. Очень удобно».

Новости коротко

Согласно исследованию аналитической компании Point Topic на конец сентября 2004 года количество широкополосных подключений к Интернету составило более 136 миллионов. Это на 53% больше, чем в прошлом году. К концу года количество «скоростных пользователей» превысит 150 миллионов. По общему количеству широкополосных подключений лидируют Соединенные Штаты - более 31 миллиона подключений. На втором месте Китай - более 22 миллионов.

Китайское правительство объявило о запуске в стране первой магистральной сети, работающей по интернет-протоколу нового поколения IPv6. Китайская образовательная и исследовательская сеть объединила 25 университетов в 20 городах. Испытания обмена данными показали, что скорость в новой сети может достигать 40 Гигабит в секунду. Фонд развития интернета нового поколения в Китае выделил на внедрение IPv6 169 миллионов долларов.

Компания Makayama Media разработала программный продукт, позволяющий владельцам смартфонов и КПК просматривать DVD-фильмы на своих устройствах. Программа позволяет очень быстро «сжать» фильм, записанный на DVD, с помощью технологии MPEG4. По утверждению разработчиков, на карточку памяти емкостью 128 МБ можно записать полнометражный фильм.

Как сообщает агентство Reuters, один из крупнейших Интернет-провайдеров America Online отмечает сокращение объемов спамерских рассылок в ноябре 2004 года. На 75 процентов по сравнению с ноябрем прошлого года сократилось количество спама, который доходит до клиентов. Клиенты America Online получали в ноябре 2004 года ежедневно более 2 миллионов 200 тысяч несанкционированных рекламных сообщений. В прошлом году количество спама составляло 11 миллионов писем в день.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены