Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-12-04]

Панорама высоких технологий. Прогноз развития онлайновой рекламы в 2005 году

Главная тема выпуска

Консалтинговая фирма Джека Майерса выпустила прогноз развития рекламного бизнеса на 2005 год. Прогноз составлен по результатам опроса руководителей рекламных фирм. Наиболее интенсивно в следующем году будет развиваться онлайновая реклама. Ее рост составит около 30 процентов, то есть сравняется с показателями роста конца девяностых годов. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Как и в текущем году будет интенсивно развиваться контекстная реклама в результатах поисковых запросов – ее объем вырастет примерно на 30%. Но наибольший прирост ожидается в секторе видеорекламы – здесь прогнозируется рост до 40%. После нескольких лет изучения и освоения крупнейшие рекламодатели Соединенных Штатов переходят к проведению крупномасштабных онлайновых рекламных кампаний. По мнению экспертов больше всего от рекламы в высокоскоростном интернете выиграют традиционные медиа. В Америке это спортивные телеканалы и газеты, в частности, New York Times. У них уже есть отлаженные контакты с крупными рекламодателями, и они просто выйдут с рекламой в онлайн».

Новости коротко

Поисковая система Яндекс запустила новый сервис – поиск по блогам (http://blogs.yandex.ru/). Блог — это сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке. На сегодня для поиска в Яндексе доступны более 100 тысяч блогов и форумов. Представитель Яндекса назвал новый сервис инструментом для навигации по общественному мнению в Интернете.

Немецкое правительство профинансирует внедрение технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi для обеспечения связи между автомобилями на дорогах. Основная задача, решение которой преследует проект – это предотвращение пробок. Беспроводные сети будут использоваться для обмена информацией между участниками дорожного движения. Каждый автомобиль станет не только приемником сигнала, но и маршрутизатором, способным пересылать информацию другому адресату. Использование Wi-Fi должно значительно повысить безопасность дорожного движения.

Исследователи фирмы Sophos пришли к выводу, что 42% всего спама, отправленного в этом году, исходит из Соединенных Штатов. Sophos считает это свидетельством неработоспособности американского законодательства, направленного на борьбу со спамом. Южная Корея и Китай заняли соответственно второе и третье места, но вместе взятые они распространили вдвое меньше спама, чем Соединенные Штаты.

В Калифорнийском университете создана модель вертолета весом около 60 килограммов, способная летать без пилота. В одном из полетов вертолет пролетел сквозь сеть из перетяжек. Расположение перетяжек на карте указано не было, но машина справилась с задачей. Беспилотные вертолеты являются частью военного проекта по созданию роботов, способных действовать в наиболее опасных местах.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены