Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[17-12-04]

Панорама высоких технологий. Компания Google готовится к созданию цифровых копий книг, которые станут доступными для поиска

Главная тема выпуска

Компания Google объявила о заключении соглашений с пятью крупными библиотеками о создании цифровых копий книг, которые станут доступными для поиска в Google. Среди партнеров Google: библиотеки Мичиганского, Стэнфордского и Оксфордского университетов, а также Публичная библиотека Нью-Йорка.

Точка зрения эксперта Владимира Губайловского: Google сотрудничает с каждой библиотекой по-своему. Например, Гарвард разрешил отсканировать только 40 тысяч случайно отобранных книг из общего собрания в 15 миллионов. Гарвард хочет сначала на практике изучить сохранность книг при сканировании и соблюдение авторских прав, прежде чем перейти к более масштабным проектам. Оксфорд разрешает Google отсканировать все книги из своего собрания, изданные до 1900 года. Публичная библиотека Нью-Йорка не раскрывает числа книг, которые будут отсканированы. Стэнфордский и Мичиганский университеты разрешили полностью оцифровать свои библиотеки, которые насчитывают по 7 миллионов томов каждая. Google берется оцифровывать сотни тысяч томов в год. Все расходы по проекту Google берет на себя. Книги, находящиеся в общем доступе, будут бесплатно выставляться целиком. Из книг защищенных авторским правом Google выставит только часть материалов. В каждом случае придется договариваться с правообладателем об отчислениях от контекстной рекламы. Но Google не считает эти проблемы неразрешимыми.

Новости коротко

Подведены итоги рассмотрения заявок, присланных на конкурс научных стипендий Яндекса 2004 года. 85 исследователей в области интернет-математики получат стипендии. Общий стипендиальный фонд составляет 3 миллиона рублей. Из 252 заявок от 500 соискателей лучшими были признаны 34 заявки. Наиболее популярными темами оказались автоматическая классификация веб-страниц и лингвистика.

По сообщению Вебпланеты, компания «Корбина Телеком» приступила к реализации в Москве проекта Internet2. Проект использует протокол передачи данных: IPv6 и высокоскоростные магистральные каналы со скоростью до 10 гигабит в секунду. Эта скорость достаточна для обеспечения телевизионного вещания через Интернет для конечного пользователя. Услуги сети Internet2 предоставляются пока только корпоративным клиентам в Москве и Московской области.

Международная организация ICANN, ведающая распределением доменных имён, приняла решение о регистрации новых доменов высшего уровня .mobi и .jobs. Домен .mobi объединит сайты сервисов, которые разработаны с учетом требований мобильной телефонии. Домен .jobs ориентирован на поиск работы. В этом домене будут располагаться сайты с вакансиями и резюме.

В поисковой системе Google зарегистрирован рекорд стоимости контекстной рекламы: 18 долларов 90 центов за один клик. Стоимость контекстной рекламы выросла на 80% по сравнению с прошлым годом. Согласно прогнозам по итогам в 2004 году в мире будет продано контекстной рекламы на рекордную сумму в 2 миллиарда 600 миллионов долларов.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены