Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[15-12-04]

Панорама высоких технологий. Американским школьникам объясняют правила загрузки музыки и фильмов из Интернета

Главная тема выпуска

В американских школах проходят занятия, цель которых объяснить ученикам необходимость соблюдения правил загрузки музыки и фильмов из Интернета. В одной из школ Спрингфилда уроки онлайновой этики проводит пятифутовый робот, созданный America Online. Разработчики робота заявляют, что они хотят напомнить юным пользователям, что заповедь "не укради" нужно соблюдать и в онлайне, сообщает Washington Post.

Точка зрения Владимира Губайловского:Сравнительно недавно более тысячи британских школ подтвердили свое желание включить в программы курс, задача которого привить школьникам правила хорошего тона, то есть убедить их, что бесплатная загрузка фильмов и музыки – это нехорошо. Теперь в американских школах тем же займется симпатичный робот. Высокоскоростным доступом к Интернету уже пользуются сегодня 60% американцев, и на загрузку фильма тратится около минуты. Голливуд оценивает свои потери от пиратства в 3,5 миллиарда долларов в год. По оценкам фирмы Viant Group примерно полмиллиона фильмов нелегально загружается каждый день. Робот говорит школьникам: "Вы думаете, что вы невидимы, но это не так. Вы думаете, что вы не нарушаете закон, но вы не правы. Вы полагаете, что вы никому не наносите вреда, но вы ошибаетесь". До сих пор подобного рода просветительские мероприятия, не приносили эффекта. Поэтому борцы за интеллектуальную собственность обращаются все к более и более юным в надежде вырастить из них законопослушных пользователей Интернета.

Новости коротко

Компания Google продолжает тестирование и отладку бесплатной почтовой службы Gmail. В последней версии почтовой программы устранены ошибки, связанные с поиском на русском языке. Тестирование почтовой службы еще не закончено, и попасть в число пользователей можно только по приглашениям. На сегодняшний день количество тестировщиков уже составляет несколько десятков тысяч.

На сайте Singingfish (http://www.singingfish.com) начал работу мультимедийный поиск. Можно осуществлять поиск файлов в различных аудио- и видео-форматах, в том числе mp3. Списки результатов включают название песни, исполнителя, адрес сайта, где выложен клип и продолжительность. Клип можно воспроизвести прямо из списка результатов. При тестовом поиске композиции "Shine On You Crazy Diamond" группы "Pink Floyd" в список результатов было выведено 57 ссылок. На первой же странице оказалась в свободном доступе тринадцатиминутная композиция легендарной группы.

Internet.ru сообщает, со ссылкой на экономиста сетевого подразделения компании Nokia Илки Лаканиеми, что к 2006 году количество пользователей мобильных телефонов составит около 2 миллиардов человек. К 2007 году объем голосового трафика, передаваемого в сетях мобильных и "фиксированных" операторов выровняется. После этого фиксированные телефонные линии начнут уходить в прошлое.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены