Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[26-10-05]

Панорама высоких технологий. Немецкие издатели создают систему полнотекстового поиска книг

Главная тема выпуска

Ассоциация немецких книжных издателей планирует в будущем году создать свою собственную электронную базу полнотекстовых изданий. Согласно предложенной модели электронные копии книг будут храниться на серверах издателей. Поисковые системы получат возможность индексирования и поиска книг, но не получат доступа к полным копиям книг. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "Главная претензия, которую предъявляют издатели к проекту Google Print, заключается в том, что Google сохраняет полные электронные копии на своих серверах. Издатели считают это недопустимым. Возглавляющий немецкий проект сканирования и поиска книг через интернет Маттиас Улмер (Matthias Ulmer) в интервью агентству Reuters на книжной выставке во Франкфурте (Frankfurt Book Fair) заявил: "Мы не должны повторить ошибку, которая произошла с музыкальной индустрией, где доходы в последнее время снизились, из-за того, что многие пользователи загружают музыку из интернета бесплатно". В немецком книжном проекте уже согласились участвовать около ста издателей".

Новости коротко

Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков заявил, что с технической точки зрения Россия не готова к введению голосования через Интернет. По его словам, до сих пор не создана система, которая позволяла бы «исключить возможное искажение волеизъявления избирателей» при интернет-голосовании. Граждане России смогут участвовать в выборах через интернет не раньше чем подобная схема голосования докажет свою надежность в других странах.

Компания Cisco Systems анонсировала систему коммуникации, которая позволяет связать через интернет сети радиосвязи, используемые полицией, пожарными и службами спасения. Система, предложенная Cisco, преобразует радиосигналы и звонки мобильных телефонов в IP-пакеты, которые передаются через интернет. Затем пакеты снова преобразуются в голосовой сигнал и поступают сеть радиосвязи. Как утверждает Cisco система позволит поддерживать устойчивую связь в случаях большой нагрузки, возникающий во время аварийных ситуаций и стихийных бедствий.

Компания интернет-телефонии Skype сообщила о быстром росте своей абонентной базы. В сентябре число абонентов Skype ежедневно увеличивалось на 170 тысяч клиентов. Число зарегистрированных абонентов Skype удвоилось за последние шесть месяцев и составляет на сегодня 61 миллион.

Пользователи справочно-сервисной службы Московской городской телефонной сети 009 теперь могут связаться с другими абонентами МГТС, не зная номера телефона. Для того чтобы воспользоваться новым сервисом, достаточно сообщить оператору фамилию или адрес, вызываемого абонента. Оператор самостоятельно находит в базе необходимый номер и после получения согласия абонента обеспечивает соединение.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены