Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[27-09-05]

Панорама высоких технологий. Организация "Репортеры без границ" выпустила руководство для кибердиссидентов

Главная тема выпуска

Организация "Репортеры без границ" ("Reporters Without Borders") при поддержке французского правительства выпустила "Руководство для блоггеров и кибердиссидентов" ("Handbook for Bloggers and Cyber-Dissidents"). В этой книге эксперты и известные блоггеры делятся своим опытом с интернет-пользователями, живущими в странах с ограничением свободы слова, такими как Китай или Иран. Книга вышла на английском, французском, китайском, арабском и фарси. Электронную версию книги можно свободно загрузить на сайте организации "Репортеры без границ". Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Как говорят представители организации "Репортеры без границ" киберпространство в странах с жесткой цензурой часто является единственным местом, где человек может свободно высказать свою точку зрения, не опасаясь быть немедленно арестованным. Многие советы, приведенные в "Руководстве " касаются методов сохранения анонимности. Другим важным моментом является техника регистрации и ведения блога. Простота и доступность ведения интернет-дневника является важнейшим условием того, что использовать блоги сможет любой смелый и честный человек не зависимо от уровня специальных знаний".

Новости коротко

Компании LG Electronics и Kineto Wireless анонсировали новый мобильный телефон CL400, оборудованный встроенным контроллером беспроводной связи Wi-Fi. Новый телефон рассчитан на работу в сотовых сетях стандарта GSM. В зоне беспроводного доступа в интернет владелец аппарата сможет использовать дешевую IP-телефонию. В случае ухудшения качества связи Wi-Fi телефон автоматически переключается на сотовую сеть.

Китайское новостное агентство "Синьхуа" сообщило о том, что в Китае вводятся новые правила работы новостных интернет-ресурсов. Согласно этому сообщению правительство Китая запретило распространение новостей, которые угрожают национальной безопасности и общественным интересам. "Синьхуа" заявило, что сайты должны служить народу и социализму.

В новом ежегодном списке 400 богатейших американцев, составляемом журналом Forbes, первое место занял председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс. Его капитал на сегодняшний день оценивается в 51 миллиард долларов. Основатели поисковика Google Сергей Брин и Ларри Пейдж поднялись на 16-е место. Капитал каждого из самых молодых миллиардеров составляет 11 миллиардов долларов.

Шведские ученые разработали программу, способную преобразовывать текстовые сообщения в трехмерные изображения. Программа под названием 'CarSim' предназначена для воссоздания дорожно-транспортных происшествий. Она анализирует показания свидетелей и на основе полученных данных строит трехмерную картинку, на которой показывает, как были расположены машины и пешеходы в момент происшествия.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены