Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[07-09-05]

Панорама высоких технологий. Президент Путин сказал, что к 2008 году половина российских школ будет иметь доступ к интернету

Главная тема выпуска

Президент России Владимир Путин выступил на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета. Он остановился на развитии образования и науки в Российской Федерации и на планах правительства по финансированию этих областей. Президент Путин сказал: "Следующий вопрос – это создание механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования. Мы должны, наконец, создать основы для прорывного инновационного развития страны, для укрепления ее конкурентоспособности. Очевидно, что нужны особые меры государственной поддержки вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В предстоящие два года на приобретение для них лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизацию учебных классов и подготовку преподавателей должны быть выделены значительные суммы. Этой программой будут охвачены несколько десятков вузов и тысячи школ страны. За этот же период еще как минимум 20 тысяч школ должны получить доступ к Интернету. К 2008 году количество таких школ должно составить более 30 тысяч – более половины всех школ Российской Федерации… В августе мною были даны поручения по повышению оплаты труда работников Российской академии наук. При некотором сокращении количества бюджетных ставок в течение 2006–2008 годов ежемесячная заработная плата квалифицированных научных сотрудников в среднем должна вырасти до 30 тысяч рублей, при этом заработная плата молодого поколения исследователей, от которых во многом зависят перспективы и динамика развития российской науки, должна увеличиться наиболее ощутимо"

Новости коротко

Оператор сотовой связи "Мегафон" расширил свое покрытие в столичном метрополитене. В список объектов московского метро, где доступна мобильная связь оператора "Мегафон-Москва", вошли станции Курская и Чкаловская. В настоящее время мобильная сеть "Мегафон" работает более чем на двадцати станциях Кольцевой линии и центра города. В 2006 году оператор планирует обеспечить мобильной связью все станции метро в центральной части Москвы.

Компания InfoWatch – разработчик систем защиты предприятий от внутренних угроз, объявил о выпуске нового продукта InfoWatch Mail Storage. Новая система предназначена для создания корпоративного почтового архива, который будет удобен при расследовании инцидентов утечки конфиденциальной информации.

Тайваньская компания Power Digital Card выпустила гибридную карту флэш-памяти. Карта имеет объем 2 гигабайта. Ее можно использовать в кард-ридерах, а можно вставлять непосредственно в стандартный порт USB. Карта имеет два набора контактов для каждого из интерфейсов.

Компания Nikon первой выпустила на рынок две новые цифровые фотокамеры со встроенной поддержкой технологии Wi-Fi – 8-мегапиксельную камеру Coolpix P1 и 5-мегапиксельную Coolpix P2. С помощью беспроводной связи пользователи таких фотокамер смогут сразу же передавать снимки на персональный компьютер или принтер, поддерживающие WiFi-соединение.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены