Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[05-09-05]

Панорама высоких технологий. Три министра обратились к президенту Путину с письмом о легализации GPS

Главная тема выпуска

Руководители трех российских министерств обратились к президенту Путину с предложением «поручить Министерству обороны Российской Федерации снять ограничения на точность определения координат объектов, расположенных вне зон важных государственных объектов». Если требование министров будет удовлетворено министерством обороны, это приведет к легализации сервиса глобального позиционирования - GPS, который уже широко распространен в России, но остается незаконным. Послушаем точку зрения Владимира Губайловского

К президенту обратились глава Минэкономразвития Герман Греф, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр транспорта Игорь Левитин. В письме указывается, что ограничение точности определения координат, препятствует выполнению Россией взятых на себя обязательств в рамках международных договоров. В частности, это касается соглашений, обеспечивающих безопасность движения морских и воздушных судов. Международные организации гражданской авиации и морского флота требуют обязательного использования систем спутникового позиционирования на воздушных и морских судах.

Новости коротко

Компания "Корбина Телеком" увеличила пропускную способность магистральной сети московского интернета до 10 Гигабит в секунду. В связи с этим компания планирует постепенное снижение тарифов на пропуск трафика. Стоимость трафика с 1 сентября будет снижена в среднем на 14%. Сегодня стоимость клиентского трафика составляет 10-20 долларов за гигабайт. В ближайшие два года реальная стоимость трафика для абонентов должна понизиться до одного-трех долларов за гигабайт.

Компания Google объявила о намерении расширить проект по созданию самой полной интернет-библиотеки Google Print и привлечь к его созданию европейские библиотеки. В рамках этого проекта, который начал создаваться в конце прошлого года, ряд ведущих публичных библиотек США и Великобритании приступил к оцифровыванию имеющихся в их распоряжении книг и передаче копий в распоряжение Google. Но этим летом проект был приостановлен.

Бета-версия браузера Firefox 1.5 станет доступна 8 сентября. Как сообщают разработчики новая версия второго по популярности браузера станет быстрее подгружать Интернет-страницы и будет более корректно работать со всплывающими окнами. Firefox 1.5 также сможет работать под управлением операционной системе компании Apple - Mac OS X.

Компания Gracenote выпустила программу для меломанов. Программа сканирует музыку на компьютере пользователя и определяет его любимые жанры. Потом она сможет прослушивать многочисленные сетевые радиостанции и записывать музыкальные композиции, которые наиболее точно отвечают вкусу владельца программы. Программа также поддерживает сервис, который позволяет определять название, имя исполнителя и другие атрибуты альбома, на основе анализа длительности звучания композиций.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены