Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[31-08-05]

Панорама высоких технологий. General Motors выпустит самоуправляемый автомобиль

Главная тема выпуска.

Компания General Motors готовится представить полностью самоуправляемый автомобиль. Система автоматического управления названа Traffic Assist. В 2008 году она уже будет устанавливаться на автомобили Opel Vectra. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Автомобиль, оснащенный системой Traffic Assist, будет способен полностью самостоятельно двигаться со скоростью до 100 километров в час в условиях плотного дорожного трафика. Водитель сможет отдохнуть и расслабиться, забыв о руле. Система использует радары и видеокамеры, подключенные к компьютеру. Она будет следить за дорожными знаками, поворотами дороги и дорожной разметкой. Система сможет управлять устройством контролирующим руль и тормоз, сможет сохранять безопасное расстояния до идущих рядом машин. Эксперты компании ожидают, что цена системы будет примерно на 50% выше, чем цена систем, которые также управляются радарами, могут держать дистанцию, но не способны управлять рулем".

Новости коротко

Компания Мицубиси (Mitsubishi-Heavy Industries Ltd.) представила робота, который способен распознавать 10 тысяч слов и узнавать в лицо до 10 человек. Он предназначен для домашнего использования. Робот двигается на колесиках, имеет две руки и способен поддерживать беседу. Если его подключить к сотовому телефону, он может служить монитором для удаленного наблюдения за домом. Робот высотой 1 метр весит 30 килограммов. Стоимость робота более 14 тысяч долларов. Он поступит в продажу в Японии уже в сентябре.

Корпорация Microsoft начала бета-тестирование новой файловой системы Windows File System или WinFS. Файловая система WinFS должна была стать одним из основных компонентов операционной системы Windows Vista. С помощью WinFS планировалось реализовать принципиально новый подход к хранению и поиску данных на локальных дисках. Год назад Microsoft объявила о том, что WinFS не войдет в Windows Vista. Операционная система должна выйти в 2006 году. Окончательный вариант файловой системы будет готов не раньше 2007 года и станет дополнением к Windows Vista.

Согласно результатам исследования, проведенного аналитической компанией IDC, оснащенные встроенными фотокамерами мобильные телефоны стимулируют спрос на цифровые фотоаппараты. На сегодняшний день каждый третий американский владелец сотового телефона со встроенной фотокамерой считает необходимой покупку собственного цифрового фотоаппарата.

Компании Microsoft и Scientific-Atlanta подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого станет предоставление телепередач через интернет-канал в дома американских пользователей. Microsoft разработает программное обеспечение, а Scientific-Atlanta займется производством интернет-телевизоров. Помимо просмотра телепрограмм, через телевизор можно будет управлять своим архивом фотографий, видеофайлов и музыкальных композиций.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены