Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[08-08-05]

Панорама высоких технологий. Honda, General Motors и BMW начинают разработку автомобиля, работающего на водородных топливных элементах

Главная тема выпуска

Лидеры мирового автомобилестроения Honda, General Motors и BMW заключили соглашение о совместном создании автомобилей, работающих на водородных топливных элементах. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Автогиганты намерены выработать стандарты технологии топливных элементов и тем самым добиться снижения коммерческой стоимости автомобилей работающих на водороде. Они надеются что их сотрудничество приведет к снижению затрат на разработку автомобилей. Первоначально альянс намерен сосредоточиться на стандартизации сопла и системы заправки автомобиля. Особое внимание будет сосредоточено на безопасности, поскольку даже малая утечка водорода может привести к взрыву. Активизация в разработке автомобилей на водородных топливных элементах связана и с тем, что они фактически безвредны – вместо вредных выхлопов – в результате работы образуется только вода, и с растущей ценой на нефть".

Новости коротко

Ученые Лондонского Имперского колледжа разработали новый метод борьбы с подделкой документов. Они предложили систему лазерной идентификации поверхности документа. Каждый новый документ сканируется, и, полученная при сканировании поверхности бумаги или пластика, информация перекодируется в уникальный серийный номер. Этот номер сохраняется в базе данных. Если потребуется установить подлинность документа, его нужно заново отсканировать и проверить наличие его номера в базе данных. Если такого номера не окажется – значит документ поддельный.

Российский "Метробанк" запускает программу потребительского кредитования "Быстрые деньги через Интернет". Программа специально предназначена для кредитования покупателей интернет-магазинов. Решение о предоставлении кредита принимается за 10-15 минут на основании интернет-анкеты, заполненной покупателем. При использовании программы интернет-кредитования отсутствуют наличные расчеты курьерской службы интернет-магазина с покупателем при доставке товара - достаточно расписки покупателя в получении товара.

Корпорация IBM анносировала новое поколение кремний-германиевых полупроводников. Частота чипов, созданных на основе этих полупроводников достигает 200 гигагерц. Такие чипы имеют более низкое энергопотребление, чем традиционные кремниевые микропроцессоры, но более дороги. В первую очередь, кремний-германиевая технология предназначена для сотовых телефонов и других беспроводных устройств.

Согласно исследованию компании DogPile поисковая выдача четырех крупнейших поисковиков кардинально различается. Данные были получены на основании анализа 12 с половиной тысяч случайных поисковых запросов в Google, MSN, Ask Jeeves и Yahoo. Исследователи пришли к выводу, что получить хороший результат поиска, можно только используя три или четыре поисковых системы.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены