Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[18-07-05]

Панорама высоких технологий. Пять университетов объединились, чтобы создать искусственную цивилизацию

Главная тема выпуска

Консорциум пяти университетов из Великобритании, Нидерландов и Венгрии проводит эксперимент по созданию искусственного общества. Проект назван "Новая модель мира, возникающая в процессе индивидуальной эволюции и социального обучения", или сокращенно NEWS-TIES. В специально разработанной операционной среде будут жить и действовать 1000 программ-агентов. Проект стартует в сети из 50 компьютеров. Ученые планируют свести свое вмешательство в жизнь искусственного сообщества к минимуму. Они будут наблюдать за развитием сообщества в течение трех лет. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Простейшие программы-агенты способные эволюционировать по управлением генетических алгоритмов исследуются довольно давно. Агенты нового проекты уникально сложны. Они способны двигаться, создавать новые объекты и общаться с другими агентами. Они должны будут питаться. Они смогут создавать семьи и производить потомство. Они могут умереть. Сначала агенты будут пытаться использовать для общения друг с другом обмен случайными сигналами. Авторы проекта рассчитывают, что постепенно искусственная цивилизация выработает собственный язык и, возможно, разовьют оригинальную культуру".

Новости коротко

Исследовательская компания Radicati Group провела опрос, посвященный отношению пользователей к спаму. Согласно результатам исследования 10% пользователей электронной почты покупают товары, которые рекламируют спамеры. 39% респондентов признались, что читали спам и кликали по ссылкам, содержавшимся в сообщениях. Исследователи пришли к выводу, что при такой высокой эффективности спамерской рекламы, она всегда будет процветать.

Компания IBM готовится прекратить поставки своей операционной системы OS/2. Продвижение системы на рынке прекратится 23 декабря нынешнего года, а стандартная поддержка пользователей будет продолжена до конца 2006 года. История OS/2 подходит к своему завершению. Первая версия OS/2 вышла в 1987 году. Система разрабатывалась совместно IBM и Microsoft для нового поколения персональных компьютеров IBM PS/2. В 1990 году Microsoft вышла из разработки. В начале 90-х OS/2 рассматривалась как реальный конкурент Microsoft Windows.

Энергетическая компания CenterPoint и компания IBM начинают совместное тестирование технологии высокоскоростного доступа в интернет через линии электропередач, сообщает New York Times. Тестирование начнется в августе. В пилотной программе будут участвовать жители двухсот двадцати домов Хьюстона. Для подключения к интернету пользователю необходим адаптер, который можно включить в любую розетку в доме. В CenterPoint утверждают, что оборудование, которое будет использоваться в их сети, позволит достигать скорости обмена данными до 7 мегабит в секунду, сообщает Клмпьюлента.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены