Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[16-06-05]

Панорама высоких технологий. В Российской государственной библиотеке начал работу беспроводной WiFi-доступ в Интернет

Главная тема выпуска

Российская государственная библиотека, компания «КОМСТАР Объединенные Телесистемы» и корпорация Intel объявили о реализации первого в России проекта по обеспечению общественной библиотеки беспроводным доступом в Интернет на базе технологии Wi-Fi. О проекте рассказывает заведующий отделом использования компьютерных сетей Российской государственной библиотеки Михаил Шварцман: "Для нас WiFi-доступ очень нужен. Например, третий читальный зал – огромный на 400 мест – не оборудован стационарным интернетом. Поэтому человек, работающий в этом читальном зале, не может выйти в Интернет, не может воспользоваться электронным каталогом нашей библиотеки. Ему приходиться уходить с рабочего места и идти к компьютеру, подключенному к интернету. Человек, находящийся в карточном каталоге, не может одновременно работать и в карточном, и в электронном каталоге РГБ, а это часто необходимо. Если мы обеспечим WiFi-доступ в третьем читальном зале, в карточном каталоге – на большой нашей мраморной лестнице, мы позволим читателю в любом месте работать и с традиционными карточными каталогами, и с книгами, и с электронным каталогом библиотеки".

Новости коротко

По утверждению газеты "Financial Times" корпорация Microsoft блокирует антикоммунистические фразы в китайской версии веб-сайта MSN. Сайт выдает сообщение об ошибке: «В этом тексте содержатся запрещенные выражения. Удалите, пожалуйста, запрещенные выражения из данного текста». В число запретных попали также слова и словосочетания «демонстрация», «демократическое движение» и «независимость Тайваня».

На севере Испании проводятся испытания специализированной компьютерной системы, которая может быть использована учеными для поиска жизни на Марсе. Система состоит из портативного компьютера с мощным процессором, дисплея и цветной видеокамеры. Система анализирует характеристики изображения, снятого с помощью цифровой камеры и генерирует карту "необычных" особенностей, на которые далее следует обратить внимание ученым.

Правительство Российской Федерации одобрило концепцию создания единой системы персонального учета населения. Единая база объединит уже существующие информационные системы учета. В основу системы ляжет государственный регистр населения. Регистр включит в себя уникальный для каждого человека идентификатор персональных и биометрические данных, в том числе отпечатки пальцев и снимки радужной оболочки глаза

По данным Министерства Охраны Окружающей Среды Южной Кореи, начиная с 2001 года, корейцы перестают использовать до 13 миллионов трубок мобильных телефонов в год. Из них 4 миллиона возвращается в обращение, а 9 миллионов выбрасываются. Такое количество выброшенных трубок уже представляет угрозу окружающей среде, сообщает Mobile-review.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены