Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[06-06-05]

Панорама высоких технологий. В Лондоне прошла конференция ведущих разработчиков поисковых систем

Главная тема выпуска

В Лондоне прошла международная конференция, посвященная стратегиям поиска в Интернете: Search Engine Strategies. В конференции приняли участие все ведущие разработчики поисковых систем, в том числе Google, Yahoo и Microsoft, сообщает BBC. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "В целом будущее поисковых систем было оценено участниками конференции как блестящее. Было отмечено, что количество пользователей поисковиков растет быстрее, чем количество пользователей Интернета. Число искателей в Европе выросло за год на 11% и достигло 88 миллионов. А число пользователей выросло только на 4% и достигло 115 миллионов. Наиболее ищущей страной оказалась Франция, где 81% пользователей прибегает к услугам поисковиков. Безусловным лидером поиска в Европе является Google. В Британии на его долю приходится 69% поисковых запросов, а на долю Yahoo – только 8. Основными приоритетами в развитии поисковых систем участники назвали – ускорение поиска и его персонализацию, то есть сохранение истории поисковых запросов и ранжирование результатов с учетом интересов пользователя. Другой приоритет – это умный поиск, ориентированный не на поиск слова или нескольких слов, а пытающийся давать ответ на вопрос. Джеффа Левика (Jeff Levick) директора по маркетингу Google Europe спросили, как он относится к возможности проплаченного поиска, когда ссылка в листе результатов стоит тем выше, чем больше фирма заплатила поисковику. BBC пишет: "Джефф Левик был крепок как алмаз. Он сказал, что такого никогда не случится с Google: "Релевантность запросу всегда будет главной. Если кто-то может потратить больше денег, это вовсе не значит, что он обязательно номер один". Google считает, что деньги решают не все.

Новости коротко

Сенат американского штата Калифорния одобрил программу губернатора Арнольда Шварценеггера, направленную на популяризацию солнечных энергосистем. Согласно законопроекту солнечные батареи будут предлагаться строительными фирмами в качестве альтернативных источников энергии для новых домов. Покупателям будут предоставлены скидки. Планируется оснастить солнечными энергосистемами более миллиона домовладений. Процент энергии солнечных батарей достигнет к 2017 году 5% от общей потребности Калифорнии в электроэнергии, сообщает Associated Press .

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации прогнозирует к 2008 году увеличение доли отрасли информационных и коммуникационных технологий в структуре ВВП. Доля вырастет с 4,8% в текущий момент до 10, сообщает Вебпланета со ссылкой на Интерфакс. Минэкономразвития прогнозирует увеличение обеспеченности компьютерами с 10 до 40 штук на 100 человек и увеличение доли пользователей интернета к 2008 году с 13% до 57% населения страны.

К концу 2005 года в России будет утверждена форма нового заграничного паспорта, а с 2007 года планируется его введение в массовое обращение, сообщает РИА "Новости". Новый паспорт будет содержать микросхему, на которую будут заноситься персональная информация и биометрические данные. Генеральный директор Объединения "Гознак" Аркадий Трачук сказал: "Окончательного решения пока нет, но, скорее всего, это будет фотография и отпечатки двух пальцев". Обычную фотографию заменит изображение, полученное методом лазерной гравировки. Старые загранпаспорта будут функционировать вплоть до истечения установленного срока.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены