Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[30-05-05]

Панорама высоких технологий. Кибермошенники собирают персональную информацию о пользователях

Главная тема выпуска

Как сообщила компания Blue Security кибермошенники используют системы регистрации, существующие на многих сайтах, для сбора информации о пользователях. Мошенники пытаются выяснить на каких сайтах зарегистрирован найденный ими электронный адрес. По списку сайтов, на которых зарегистрирован адрес, формируется профиль пользователя. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: "Сначала мошенники с помощью специальных программ собирают в интернете электронные адреса, а затем делают попытку автоматической регистрации на тех сайтах, которые используют в качестве логина адрес электронной почты. Если сайт сообщает, что такой адрес уже зарегистрирован, программа заносит сайт в профиль пользователя. Собранная информация о сайтах, на которых зарегистрирован пользователь позволяет представить его детальный портрет. Если пользователю получает письмо от имени его банка, это письмо содержит его имя и ссылку на онлайновый магазин, в котором он совершает покупки, то у пользователя создается полное впечатление, что он имеет дело с доверенным сайтом и он спокойно сообщает номер кредитной карточки".

Новости коротко

Компания Nokia объявила о том, что разработчики открытой операционной системы Linux могут свободно использовать технологии, патенты на которые принадлежат Nokia. Юридические претензии в этом случае предъявляться не будут. Корпорация IBM ранее обнародовала список из пятисот запатентованных технологий, которые могут свободно применяться в Linux.

В Японии успешно проведена операция по имплантации искусственного сердца нового поколения. Операция была сделана 46-летнему мужчине, страдающему сердечной недостаточностью. Искусственное сердце разработано учеными Токийского женского медицинского университета. Оно представляет собой помпу размером с кулак и весит 420 граммов. Предполагается, что новое искусственное сердце сможет проработать не менее двух лет, сообщает РИА "Новости"

Уилл Райт - создатель популярных игровых симуляторов Sims и SimCity приступил к созданию симулятора Вселенной. Новая игра назвается "Спора" ("Spore") . Она позволит игрокам управлять эволюцией видов, начиная от амеб и заканчивая персонажами межзвездных войн. В данный момент симулятор Вселенной находится на стадии разработки. Примерный срок окончания проекта — осень 2006 года, сообщает ВВС.

Индийское правительство начало бесплатно распространять компакт-диски, содержащие программы с открытым кодом. Программы адаптированы для носителей тамильского языка, но в дальнейшем планируется выпуск программ на всех 22-х официальных языках Индии. В ходе акции правительство планирует произвести и бесплатно распространить три с половиной миллиона дисков. Этот проект противоречит планам компании Microsoft, которая уже отложила выпуск адаптированную для Индии дешевой версии операционной системы Windows XP Starter Edition, сообщает CNews.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены