Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-05-05]

Панорама высоких технологий. Технопарки в России обретают реальные черты

Главная тема выпуска

В 2010 году в России будут действовать четыре новых технопарка. Об этом сообщил директор департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи Российской федерации Олег Бяхов. К августу 2005 года должны быть сформированы предложения по созданию технопарков в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Нижегородской областях. Перспективы развития технопарков в России комментирует руководитель группы гео-информационных систем Института физики высоких энергий из подмосковного академгородка Протвино Евгений Ерёмченко: "Давно существующие в России аналоги технопарков, в частности хорошо известные академгородки, к сожалению оказались невостребованы в экономике сегодняшнего дня. Если ситуация, сложившаяся сегодня вокруг Академгородков, не будет должным образом проанализирована, технопарки рискуют повторить те же самые ошибки. И, с другой стороны, видение основной проблемы развития высоких технологий в стране как обеспечение гибкости производств и исследований и эффективное реагирования на потребности рынка, может позволить не только в короткие сроки создать и развить экономику на базе новых технопарков, но и интегрировать в эту деятельность в той или иной мере уже существующие Академгородки, с их высококвалифицированными кадрами и производственными ресурсами".

Новости коротко

Агенты ФБР обыскали владения не менее 10 человек, которых подозревают в причастности к взлому американской базы данных LexisNexis. В апреле компания LexisNexis сообщила, что хакеры, возможно, получили доступ к информации о трехстах десяти тысячах человек. "Вашингтон пост" сообщила, что один из тех, кто подвергся обыску агентами ФБР, сказал в интервью газете, что он действительно был причастен к взлому LexisNexis. Имя этого человека не разглашается, поскольку его возраст еще не достиг 18 лет.

Заключительная часть кинофильма "Звездные войны" - "Месть Ситхов", появилась в файлообменных сетях в Интернете через несколько часов после премьеры фильма в кинотеатрах. В интернете появилась не окончательная, а "рабочая копия" кинофильма с черной полоской и счетчиком времени на экране. Уже за первые часы фильм скачали 16 тысяч человек.

Компания Google представила новый сервис, который позволяет создавать на сайте Google персональные веб-страницы. Пользователи сервисов Google могут собрать для себя персональный Goggle-интерфейс из разных модулей, включая e-mail, новости, прогноз погоды, географические карты, программы телепередач и поиск. Google называет сервис персональных страниц следующим шагом в работе компании по более тесному объединению своих продуктов.

Корпорация TDK разработала прототип диска Blu-ray, на который можно записать 100 гигабайт информации. Диск показан на выставке в Токио. Он рассчитан на запись данных со скоростью 72 Мбит в секунду. Увеличение скорости записи достигнуто за счет использования более мощного лазера и усовершенствованного материала, из которого изготовлены информационные слои диска.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены