Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[06-05-05]

Панорама высоких технологий. Учреждена новая научная премия

Главная тема выпуска

Американский миллионер норвежского происхождения Фред Кавли объявил об учреждении новой научной премии. Премия будет вручаться раз в два года за выдающиеся заслуги в развитии науки в трех областях: астрофизике, нанотехнологиях и исследованиях головного мозга. Премия состоит из медали, свитка и денежного вознаграждения в один миллион долларов. Первая церемония награждения пройдет в сентябре 2008 года в Осло. Премию будет вручать президент норвежкой академии наук. Король Норвегии приглашен для представления премии, сообщает BBC. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Физик по образованию Фред Кавли уехал в Америку в 1955 году молодым человеком и основал в Калифорнии компанию по производству сенсорных датчиков. Компания оказалась крайне успешной. В 2000 году бизнесмен продал компанию за 340 миллионов долларов и основал фонд, главная цель которого поддержка фундаментальной науки. На вопрос почему он решил вручать премию именно за успехи в астрофизике, нанотехнологиях и науках о мозге, Кавли ответил – «Я выбрал самое большое, самое малое и наиболее сложное».

Новости коротко

Согласно исследованию компании Janco Associates в апреле 2005 года доля браузера Firefox на общем рынке браузеров превысила 10 процентов. Рост доли FireFox за первые три месяца 2005 составил более 4 процентов. Microsoft Internet Explorer остается безусловным лидером рынка – его доля составляет 83 процента. Но она снизилась за год более чем на 10 процентов. С февраля 2004 года по апрель 2005 число дистрибутивов FireFox загруженных с сайта mozilla.org выросло от нуля до 50 миллионов.

Правительство Соединенных Штатов опубликовало отчет о соблюдении прав интеллектуальной собственности в мире. Самым злостным нарушителем правительство США считает Украину. Утверждается, что из-за нелегального копирования фильмов, музыки, программного обеспечения, видеоигр и другой продукции, защищенной копирайтом, в 2004 году американская экономика понесла во всем мире убытки в размере 13 миллиардов 400 миллионов долларов

Согласно отчету компании TeleGeography международные потребности в пропускной способности средств связи выросли в 2004 году на 42 процента. Наибольший рост приходится на азиатские страны. Темпы роста потребности в пропускной способности в 2004 году снизились по сравнению с абсолютным рекордом роста в 2003 году – тогда рост составил 62 процента.

Британская компания DSP Design представила миниатюрный компьютер Poet 6000, для работы которого не требуется ни электрической розетки, ни аккумуляторной батареи. Питается устройство через сетевой Ethernet-кабель. Миникомпьютер обладает энергопотреблением всего в 12 ватт. Подобного показателя удалось добиться за счет применения энергосберегающих компонентов.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены