Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[14-04-05]

Панорама высоких технологий. В мае в России должно появиться интерактивное телевидение

Главная тема выпуска

Уже в мае в России должно появиться интерактивное телевидение — «Стрим-ТВ». Проект передачи телевизионных каналов по технологии ADSL находится в стадии тестирования и будет запущен компанией «Система Мультимедиа». Минимальная плата за пользование услугой составит восемь долларов. Абоненты «Стрим-ТВ» получат возможность смотреть более восьмидесяти российских и зарубежных телеканалов в цифровом качестве. Кроме того пользователи новой услуги получат возможность смотреть новинки кинопроката, оплачивая каждый просмотр, сообщает CNews. Послушаем точку зрения экперта Владимира Губайловского: «Подключения к интернету по тарифу «Стрим» недостаточно, чтобы смотреть «Стрим-ТВ». Для этого необходимо приобрести приставку-декодер и ADSL-модем, который обеспечит соединение на скорости 5 Мегабит в секунду. Сколько будет стоить весь комплекс услуг, пока неизвестно. Согласно независимым экспертным оценкам, стоимость подключения к «Стрим-ТВ» вместе с оборудованием составит порядка ста семидесяти долларов».

Новости коротко

Компания Buzz Style объявила о выпуске системы миниатюрных активных колонок для MP3-плееров. Круглые колонки могут поворачиваться на 180 градусов и излучать узконаправленный звук, чтобы не мешать окружающим. Колонки имеют диаметр 5 сантиметров и высоту 6. Мощность колонок составляет 9 ватт. Продажи начнутся в апреле 2005 года, сообщает Mobile-review

Исследователи из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн, создали уникальный транзистор. Его рекордная тактовая частота - шестьсот четыре гигагерца, сообщает New Scientist. Будут ли подобные транзисторы использоваться в компьютерах и получат ли они практическое применение пока неясно.

Аналитическая компания Gartner сделала прогноз, согласно которому все смартфоны к концу 2008 года будут оснащены электронной почтой. Это связано с тем, что все большее количество пользователей смартфонов предпочитает письма голосовому общению.

Совет директоров ICANN – организации управляющей доменным пространством Интернета - окончательно утвердил два новых доменных имени первого уровня — travel для туристической отрасли и jobs - для компаний, предоставляющих услуги поиска работы и персонала. Первые веб-сайты в зоне jobs появятся во втором полугодии 2005 года.

Исследование компании Blogkits показало, что 71% пользователей блогов – публичных Интернет-дневников – спокойно относится к рекламе в блогах. Но 29% блоггеров высказалась категорически против рекламы. Исследователи также выяснили, что 52% блоггеров считают, что они могут спокойно прожить без своих блогов, сообщает Вебпланета


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены