Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-03-05]

Панорама высоких технологий. Исследование компании Symantec показало, что свыше половины всех крупных интернет-угроз связано с покушением на персональную информацию

Исследование компании Symantec показало, что свыше половины всех крупных интернет-угроз, зафиксированных во второй половине 2004 года, связано с покушением на персональную информацию. В конце декабря программы Symantec блокировали свыше тридцати трех миллионов попыток фишинга в неделю. В середине июля таких попыток было девять миллионов. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Выводы Symantec подтверждают уже отмеченную экспертами тенденцию профессионализации киберпреступности. Компьютерные злоумышленники перестали быть бескорыстными романтиками – они снимают реальные деньги с чужих карточек. Из пятидесяти наиболее опасных кодов, перехваченных Symantec в прошлом году – больше половины – это инструменты для кражи персональных данных. Это почти в полтора раза больше, чем в 2003 году. «Это со всей очевидностью доказывает, что злоумышленники переходят от поиска славы к поиску удачи», - заметил менеджер Symantec Оливер Фридрихс».

Новости коротко

Депутат парламента Финляндии Ханну Таккула предложил выдвинуть президента компании Nokia Йорма Оллилу в кандидаты на пост президента Финляндии. Президентские выборы в Финляндии должны состояться в следующем году. Парламентарий сказал: «Если бы Йорм Оллила выставил свою кандидатуру, он бы стал „человеком номер один“ для всей Финляндии».

Евросоюз выразил недовольство корпорацией Microsoft. Корпорация не выполнила предписаний, вынесенных год назад в судебном порядке. Microsoft обвинялась в нарушении антимонопольного законодательства. Комиссия Евросоюза должна принять решение о том, какие санкции будут в дальнейшем применяться к Microsoft. Если комиссия решит, что объем работ, проведенных Microsoft после вступления в силу постановления суда, не достаточен, то корпорацию будут ежедневно штрафовать на пять миллионов долларов, сообщает France-Press.

Руководство компании Yahoo заявило о намерении к концу апреля увеличить до 1 гигабайта объем бесплатных почтовых ящиков в своей службе mail.yahoo.com. Раньше объем хранимой информации в почтовых ящиках клиентов не превышал 250 мегабайтов. Yahoo также планирует увеличить меры безопасности для своих клиентов. С этой целью будет модернизирован набор антивирусных программ от Norton AntiVirus.

Университет в Чико - Северная Калифорния - пострадал от хакерской атаки, сообщает агентство Рейтер. Была взломана информационная система университета. Хакеры получили доступ к базе данных, которая содержала информацию о пятидесяти девяти тысячах человек, включая преподавателей, аспирантов и студентов университета. До сих пор не зарегистрировано ни одного случая незаконного использования данных из базы университета. Полиция не располагают никакой информацией о личностях взломщиков, сообщает Рейтер


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены