Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[28-02-05]

Панорама высоких технологий. Глава Французской национальной библиотеки протестует против планов компании Google выложить в онлайн книги из крупнейших библиотек мира

Главная тема выпуска

Глава Французской национальной библиотеки историк Жан-Ноэль Жаннанэ (Jean-Noel Jeanneney), опубликовал в газете Le Monde статью, в которой, он протестует против планов компании Google оцифровать и выложить в онлайн книги из пяти крупнейших библиотек мира. Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского: «Google сообщил о своих планах в декабре. В рамках проекта Google планируется отсканировать и перевести в цифровой формат несколько миллионов книг и периодических изданий с тем, чтобы обеспечить полнотекстовый поиск по ним через Google. По мнению Жаннанэ инициатива Google угрожает европейской культуре, поскольку книги будут подобраны так, что они подчеркнут доминирование "англо-саксонских идей" и английского языка. Французский историк считает, что Европейский Союз должен срочно создать собственные поисковики, способные составить конкуренцию Google, и должны запустить аналогичный библиотечный проект».

Новости коротко

В конце марта Samsung выпустит мобильный телефон с новой функцией. Телефон не только способен передавать голос, изображение и видео, но и осязание. В сообщение можно будет вставить вызов вибрации, которая будет передавать прикосновение и поглаживание, сообщает Newscientist

Алгоритмы, разработанные Microsoft для сжатия цифровых изображений и распознавания спама в почтовых рассылках, могут быть использованы для борьбы с вирусом иммунодефицита. Вирус очень быстро мутирует и поэтому вакцины, разработанные для одного штамма, оказываются бесполезны для другого. Американские и австралийские ученые полагают, что алгоритмы, способные обнаруживать определённые структуры в цифровой информации, позволят идентифицировать ключевые генетические черты, характерные для всех штаммов ВИЧ. Благодаря этому, возможно, удастся выработать вакцину, эффективную против нескольких штаммов сразу.

Разработан прототип миниатюрных водородных топливных элементов, которые можно разместить в мобильном телефоне. Проведенные компанией NTT тесты показали, что телефон, оборудованный топливными элементами может нормально принимать и передавать голосовую и видео информацию. Топливный элемент весит 104 грамма. Его размеры 4 на 8 сантиметров.

В Великобритании начал работу государственный ресурс полностью посвященный информационной безопасности, сообщает агентство Reuters. Сайт http://www.itsafe.gov.uk/ ориентирован на пользователей, которые не владеют информацией о том, как обезопасить свой компьютер, и не знают, что нужно делать, если вирусы в него проникли.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены