Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[05-01-06]

Панoрама высоких технологий. В 30 крупнейших российских городах будут развернуты сети беспроводного доступа в интернет

Главная тема выпуска

Американская компания GlobeTel Communications объявила о заключении соглашения, в рамках которого в 30 крупнейших российских городах будут развернуты сети беспроводного широкополосного доступа в интернет. С российской стороны в проект вошла нефтегазовая компания Internafta, которая будет осуществлять платежи по контракту. Сумма соглашения составляет 600 миллионов долларов. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: «Для создания покрытия 30 российских городов сетью беспроводного доступа будет использована комбинация технологий WiMax и WiFi. Проект будет осуществлен в три этапа, на каждом из которых планируется подключение 10 городов. Реализация начнется в Москве и Петербурге. Полное развертывание сетей займет 27 месяцев. После развертывания сетей GlobeTel будет осуществлять управление доступом, поддержку и эксплуатацию сетей. Кроме того, 50% акций остается у GlobeTel. В ближайшее время компания планирует провести встречи с российским бизнесом, а также с российскими властями различных уровней, включая представителей правительства и депутатов Думы. Исполнительный директор GlobeTel Тим Хафф (Tim Huff) прокомментировал заключение соглашения: «Россия может быстро и относительно дешево получить развернутую инфраструктуру беспроводной связи мирового уровня. Это принесет прекрасные возможности и нам, и нашим российским партнерам, и жителям российских городов. Беспроводные сети GlobeTel обеспечат покрытие городов широкополосным Интернетом и предоставят возможность, в частности, широкого проникновения дешевой и качественной интернет-телефонии». Согласно данным исследовательской компании Muni Wireless, города Соединенных Штатов потратят в ближайшие два года на развертывание сетей беспроводного доступа 400 миллионов долларов.

Новости коротко

Джонатан Айви (Jonathan Ive), создатель цифрового плеера iPod получил от королевы звание рыцаря-командора Британской империи. Айви окончил факультет промышленного дизайна политехнического института Ньюкасла (Newcastle), и практически всю свою карьеру проработал в компании Apple. Компания Apple заявила, что по сравнению с 2004 годом объем продаж плееров iPod вырос в 2005 – на 500%.

Критическая уязвимость в операционной системе Windows будет устранена 10 января. Вредоносная программа, которая использует уязвимость, может заражать компьютеры вирусным кодом, помещенным в файлы Windows Meta File (*.wmf). «Лаборатория Касперского» уже сообщила о выпуске антивирусного обновления, которое блокирует вирусный код. Но Лаборатория рекомендует всем пользователям интернета установить в браузере Internet Explorer «высокий» уровень безопасности.

5 декабря в Лас-Вегасе открывается ежегодная Выставка потребительской электроники (Consumer Electronics Show - CES). Это – крупнейший смотр достижений и перспективных разработок в области развлечений и домашних электронных устройств. Две с половиной тысячи компаний представят на выставке свои товары и разработки. В рамках выставки ожидаются выступления руководителей компаний Microsoft, Sony, Google, Yahoo и других крупнейших разработчиков.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены