Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-01-05]

Панорама высоких технологий. Всероссийское исследование в области корпоративной информационной безопасности

Главная тема выпуска

Компания InfoWatch провела всероссийское исследование в области корпоративной защиты от внутренних угроз информационной безопасности. Предметом исследования были возможные пути утечки информации и готовность компаний к проведению мероприятий по обеспечению безопасности. Отчет комментирует Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch: «Исследование выявило следующие основные результаты: 62% респондентов считают, что действия инсайдеров и халатность сотрудников являются самой большой угрозой для конфиденциальности информации российских организаций. 87% считают технические средства эффективным способом защиты. Но всего лишь 1% респондентов используют их, в то же время как 68% вообще не предпринимают никаких действий. Обнадеживает то, что 76% планируют внедрение систем защиты от нарушения конфиденциальности информации в ближайшие 2 года».

Новости коротко

Во всех версиях Microsoft Office обнаружена уязвимость, связанная с шифрованием документов. Сингапурские ученые выяснили, что при повторном сохранении шифрованных документов, приложения Word и Excel используют один и тот же ключ пароля и параметры инициализации для шифрования. Используя сравнение двух версий одного документа, злоумышленник может получить информацию о способе шифрования этого документа и восстановить его в исходном виде.

Согласно исследованиям Гринфилдского университета в Великобритании пользователи беспроводной Wi-Fi связи могут подвергнуться атаке интернет-мошенников. Новейшая разработка злоумышленников, которая носит название Hot Twin, позволяет перехватывать радиосигналы при подключениях к беспроводному интернету. Результатом становится подключение к ресурсам Сети через хакерскую станцию. В этом случае любая информация становится доступной для мошенников.

Как сообщает Reuters, персональные видеозаписывающие устройства, которые позволяют зрителям записывать телепрограммы на жесткий диск и пропускать рекламу, могут стать причиной снижения объема телерекламы в Британии на 30%. Владельцы видеозаписывающих устройств в Британии записывают и смотрят порядка 42% телепрограмм, включая режим "быстрой перемотки" для 77% рекламных роликов.

Количество интернет-пользователей в Китае выросло за прошедший год более чем на 18% и составило 94 миллиона. Более 39% китайских интернет-пользователей составляют женщины.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены