Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
23.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[29-12-05]

Социальная политика белорусского руководства

Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.

Никита Татарский: Социально ориентированная политика белорусского руководства на практике имеет ряд нестыковок.

Игорь Карней: Нищими, даже по официальным критериям, в Белоруссии являются 2/5 сельских и несколько меньшая часть городских семей. В эту статистику попадают более 40% детей в возрасте до 15 лет, а также 2/3 семей, имеющих детей. Малообеспеченными являются почти 80% неполных семей. Около 13% семей, имеющих троих и более детей, располагают ресурсами в два раза ниже черты бедности. В этой ситуации цифры всеобщего благополучия белорусского общества, которые подаются с самых высоких трибун, требуют корректировки. Экономист Михаил Залесский считает, что официальная статистика подчинена воле первого лица в государстве.

Михаил Залесский: Нельзя забывать, что при нашем порядке регулирования президент специально предупредил всех о тяжелой ответственности за повышение цен. То есть, при таком отношении к рынку (так называемому рынку) трудно представить, каким образом это обернется. Скорее всего, будет регулироваться в текущем порядке какими-либо декретами президента - с тем, чтобы сохранить стабильность бюджета.

Игорь Карней: Как уточняет Михаил Залесский, малообеспеченные семьи в своем ежедневном меню наиболее ценные по составу продукты вынуждены заменять менее ценными и менее дорогими (мясо, например, картошкой). Среди малообеспеченного населения почти у половины среднемесячное потребление масла не превышает 200 грамм, 10% съедают в месяц менее 1 килограмма мяса, 17% - менее 5 яиц. Тем не менее, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что построение рыночного социализма на советском фундаменте - первейшая задача белорусской власти.

Александр Лукашенко: Мы не пошли путем разрушения. Мы взяли то, что у нас было, поставили все с головы на ноги, подняли на ноги то, что лежало и начали это все совершенствовать - где-то меняя полностью базу, где-то разрушая. А в основном мы становились на тот фундамент, который был создан веками в нашей стране, в Советском Союзе, здесь, на этой земле. Мы возводили нормальное здание экономики, которое сегодня дает определенный результат. Поэтому у нас строится модель, которая завязана, прежде всего, на человека. И вроде у нас что-то получается.

Игорь Карней: Оппоненты Александра Лукашенко говорят, что, несмотря на все “шаманство” властей вокруг роста ВВП, люди ощущают на себе только суровость его последствий. Что это за рост, если более четырех пятых населения имеют денежные доходы ниже минимального прожиточного минимума? Причем для красоты картинки малообеспеченными считаются не все, кто имеет доходы ниже минимального прожиточного бюджета, а лишь те, у кого они не достигают 60% от этой величины. А это уже не бедность, а нищета.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены