Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
20.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[26-12-05]

На Украине об СССР сожалеют 33% граждан, в Белоруссии – больше половины

Владимир Ивахненко, Киев

Игорь Карней, Минск

В эти дни мы исполняется 14 лет со дня ухода в отставку Михаила Горбачева с поста президента СССР. Согласно последним опросам общественного мнения, у 33 процентов граждан Украины вызывает сожаление развал Советского Союза. Однако при этом идею его возрождения поддерживает всего 10 процентов украинцев. Преимущественно это сторонники пророссийских партий и организаций. Примечательно, что многие из них разделяют мнение своих политических оппонентов о том, что распад советской империи был неизбежен.

Говорит лидер Украинской Народной партии Юрий Костенко: «Это был объективный процесс, к которому двигалась советская империя. И это процесс неизбежный в демократической системе. Те принципы, на которых строился Советский Союз, они не отвечали международному праву, то есть не было добровольного объединения государств, как мы видим сейчас на примере Европейского союза. Процесс искусственного создания государства на основе силы, он никогда не давал бы возможности ни быть счастливым в этом государстве, не давал бы возможности дальнейшего развития тех республик, тех государств, которые этот Союз создали».

Между тем, как подчеркивают эксперты киевского Фонда «Демократические инициативы», большинство украинских граждан считают, что самый сложный путь своей независимости Украина преодолела, и ее будущее связывают с Европой. Заметный рост числа сторонников евроинтеграции наблюдается в последние две недели. Социологи объясняют это разгоревшимся газовым конфликтом с Москвой. Тем не менее, украинские политики не исключают создания в будущем на постсоветском пространстве, в том числе и при участии России, нового объединения.

«Я думаю, что на основе новых государств, которые были созданы после распада Союза, можно говорить о будущем объединении, но уже на принципиально других позициях и принципиально другой основе. Процесс интеграции будет происходить, подталкивать все события, но это будет совершенно другое объединение. Если это будет объединение на основе территориально бывшего Союза, то это будет принципиально другое объединение, это будет демократическое объединение», - считает лидер Украинской Народной партии Юрий Костенко.

Многие граждане Белоруссии до сих пор тоскуют по советской родине. Один из них - белорусский президент Александр Лукашенко. Во время недавней пресс-конференции для российских журналистов он заявил, что был категорически против распада СССР. Кроме того, Лукашенко уверен, что экс-спикер Верховного совета Станислав Шушкевич не имел полномочий на подписание Беловежских соглашений, он должен был получить санкцию парламента, депутатом которого в то время являлся директор совхоза "Городец" Лукашенко.

Лукашенко не сомневается, что именно он впоследствии исправил ошибки Шушкевича: «После распада СССР мы должны были найти свое место в этом мире. Мы его нашли. Я думаю, все притрется и будет нормально. И прибалты на нас обижаться не будут, и поляки, да и украинцы».

Станислав Шушкевич не скрывает, что гордится своей исторической миссией. По мнению Шушкевича, Советский Союз развалился еще до беловежских соглашений, когда приказы из Москвы в республиках уже не исполнялись. Накануне 10-летнего юбилея СНГ, в конце 2001 года, российский президент Владимир Путин вручил государственную награду "За заслуги перед отечеством" первой степени одному из подписантов соглашений, экс-президенту России Борису Ельцину.

«Я неоднозначно отношусь к Путину. Мне не очень нравилась его определенная позиция, изложенная накануне 2000 год в статье "На грани тысячелетий", - говорит Станислав Шушкевич. - В соответствии с ней можно быть и супердемократом, и супербольшевиком. Но лишь события 11 сентября 2001 года заставили Путина открыто заявить об иной позиции. И один из фрагментов этой позиции - заслуженная награда Ельцину. Не стоит сравнивать человека, который разумом и действиями поднялся до уровня президента, с человеком, который обманом и подтасовками стал начальником республики. У этого человека нет чувства государственной ответственности, у него чувство мести преобладает над всем остальным. Это совершенно разные люди».

Вместе с Александром Лукашенко о распаде СССР сожалеют около 55 процентов белорусов. Таковы данные социологического опроса, проведенного исследовательской лабораторией "Новак". Достаточно высокий показатель Станислав Шушкевич объясняет тем, что о советских временах белорусская пропаганда отзывается исключительно позитивно, что и формирует необходимое общественное мнение.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены