Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[12-12-05]

В Новосибирске вслед за единороссами и коммунистами в областную Думу прошли аграрии

Кирилл Маковский (Новосибирск)

Выборы Новосибирского областного Совета депутатов 4-го созыва признаны состоявшимися. При необходимом пороге явки 20 процентов в голосовании приняли участие почти 35 процентов избирателей.

В целом по области при голосовании по партийным спискам 20-процентный барьер был преодолен уже к двум часам дня. Однако в некоторых одномандатных округах, особенно на территории Новосибирска, сомнения оставались вплоть до 6 часов вечера. Лишь ближе к ночи члены облизбиркома вздохнули спокойно - выборы состоялись во всех округах.

По предварительным данным, не очень убедительную, но всё-таки победу в Новосибирской области, как и в Хабаровске, одержала "Единая Россия". На этот час обработано почти 96 процентов бюллетеней, и пока по партийным спискам "единороссы" набирают около 33 процентов. На втором месте КПРФ - у коммунистов без малого 21 процент голосов избирателей. Тройку лидеров неожиданно замкнула "Аграрная партия". 13,5 процентов голосов - такой поддержки у аграриев не было даже по результатам самых оптимистичных прогнозов. Еще одной партией, прошедшей в Новосибирский областной Совет депутатов по партийным спискам, стала ЛДПР. У партии Жириновского 9,5 процентов. А вот партия "Родина", судя по всему, в областной Совет не проходит - у неё 6, 85 процента голосов притом, что барьер составляет 7 процентов. Традиционно порядка 8 процентов новосибирцев проголосовали против всех кандидатов.

Информация по одномандатным округам еще обрабатывается. Но во всех округах число голосов, поданных за реальных кандидатов, превысило протестное голосование. По количеству избранных депутатов лидирует "Единая Россия", но точных данных пока нет. Главным итогом выборов можно считать тот факт, что состав будущего областного Совета депутатов получится сбалансированным. Ни одна из партий не получит абсолютного большинства.

Комментируя прошедшее голосование, председатель областной избирательной комиссии Тамара Алексенко отметила, что довольна как ходом голосования, так и его итогами: «Выборы прошли успешно. В течение дня ход выборов проходил спокойно. Были небольшие, будем говорить, сигналы от избирательных комиссий, выезжали - ни один факт объявленных нарушений не подтвердился. По всем округам выборы состоялись. Конечно, сразу скажу, что активность по городу Новосибирску несколько ниже. Хотя, если сравнивать с выборами в Городской совет, она где-то будет такая же - 29 процентов. То есть по уровню последних выборов в Горсовет эта активность выше. Ну, и ощутимее выше - по сельской местности. Можно сказать, что все положительно, выборы завершились. Теперь главное, чтобы процент протестного голосования по ряду округов не оказался выше голосов, которые наберет кандидат по округу» - сказала глава облизбиркома.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены