Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[12-12-05]

На выборах в Законодательную Думу Хабаровского края лидирует "Единая Россия"

Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Хабаровске Алексей Минин.

Алексей Кузнецов: На выборах в Законодательную Думу Хабаровского края среди партий лидирует "Единая Россия". По оценкам наблюдателей, "Партия жизни" и СПС не набирают 5-процентного минимума и, очевидно, не смогут провести в краевой парламент своих представителей. Всего в голосовании приняли участие почти 35 процентов списочного состава избирателей.

Алексей Минин: Впервые краевой парламент формируется по смешанной системе: 13 депутатов избирались по одномандатным округам, столько же - по партийным спискам. За ходом голосования следили наблюдатели, доверенные лица партий и кандидатов имели право присутствовать на каждом избирательном участке. Анна Гашеина уже в течение 20 лет работает наблюдателем. Нарушений со стороны избирательной комиссии она не заметила.

Анна Гашеина: Вовремя открыли, все мы смотрели, все урночки, все.

Алексей Минин: Кроме наблюдателей от кандидатов, на участках работали наблюдатели из штата Аляска. Иностранцы удивлены активностью молодежи. По их словам, на Аляске жители проявляют куда меньшую заинтересованность выборами. Комментирует председатель Законодательного собрания города Анкоридж Анна Ферклоун и депутат Палаты представителей штата Аляска Виктор Горинг.

Анна Ферклоун: Я отметила ту разница с Аляской, что здесь процесс происходит очень открыто, больше людей приходят на избирательные участки. Кажется, что у вас действительно многие хабаровчане придут сегодня на выборы.

Виктор Горинг: Я очень удивлен тем, как проходят у вас выборы. Система похожа на нашу систему на Аляске, поэтому мне это все знакомо. То, что значительно отличается, это количество людей, приходящих на участки, - их намного больше здесь, чем у нас на Аляске.

Алексей Минин: Говорила об активности избирателей и политолог Татьяна Захарова. Она считает, что силой эту проблему не решить.

Татьяна Захарова: Я, например, не считаю, что необходимо устанавливать штрафные санкции именно в этот период. Потому что принуждение в данном случае - все-таки надо учитывать российскую политическую, правовую культуру - для россиянина не тот способ.

Алексей Минин: Вместе с тем, по прогнозам Татьяны Захаровой, Дума четвертого созыва не будет сильно отличаться от прежней.

Татьяна Захарова: Я полагаю, что в определенной степени изменения такие будут, но они не будут кардинальными. Преемственность в составе Думы - более 70 процентов.

Алексей Минин: Уже в два часа дня выборы можно было считать состоявшимися. К этому времени явка избирателей перешагнула необходимый 20-процентный рубеж. Впрочем, не все избиратели смогли самостоятельно дойти до участков, по уважительным причинам на свои избирательные участки не смогли прийти около 2 тысяч жителей края. По большей части это пенсионеры и инвалиды. Специально для них были созданы выездные избирательные комиссии, и уже к трем часам дня большинство из тех, кто голосует на дому, сделали свой выбор.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены