Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[02-12-05]

Ильхам Алиев назвал формирование нового парламента важным этапом в последующем демократическом развитии страны

Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ялчин Таироглу.

Михаил Фролов: В Азербайджане сегодня приступил к работе новый парламент страны, сформированный в результате выборов. Рассказывает Ялчин Таироглу.

Ялчин Таироглу: На первом заседании Милли Меджлиса выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который назвал формирование нового парламента важным этапом в последующем демократическом развитии страны. "Парламентские выборы прошли демократично и прозрачно, хотя и были отдельные нарушения. Тем не менее, в новый Меджлис избраны люди достойные, любящие свою страну", - сказал Алиев. Комментируя многочисленные негативные публикации и оценки выборов в иностранных средствах массовой информации, Алиев сыронизировал в адрес иностранных корреспондентов, которые, по его мнению, ждали "оранжевую революцию", но и так и не дождались. "Пусть едут к себе и ищут революцию там", - сказал президент Азербайджана.

Говоря об оппозиции, глава государства отметил, что в политике нет места тем, кто довел страну до разрухи и гражданской войны. Алиев сделал заявление и в адрес неких внешних сил, которые, по его мнению, хотели обострения обстановки в Азербайджане и реализации своих планов.

На первом заседании парламента были рассмотрены организационные вопросы. Председателем нового парламента Азербайджана был избран Оксай Осадов, возглавлявший до этого акционерное общество. Он был избран при 105 голосах за и одном против. Эти цифры реально отражают политическую позицию нынешнего парламента Азербайджана. 9 депутатов от оппозиции не участвовали на заседании, так как оппозиция не признает легитимность парламента. Председатель партии "Народного фронта" Али Керимли заявил, что борьба оппозиции за внеочередные парламентские выборы будет продолжена. В качестве основного средства борьбы оппозиция рассматривает продолжение массовых акций протеста. Однако бакинская мэрия предложила оппозиции проводить митинги не на площади, как это было ранее, а на мотодроме, что за чертой города. Мэрия мотивировала свое решение тем, что 26 ноября сторонники оппозиции совершили, по мнению властей, незаконные действия - грубо нарушили общественный порядок, призывали к насилию и гражданскому неповиновению. При такой позиции властей Али Керимли не исключил возможность начала несанкционированных акций протеста.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены