Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[30-11-05]

"Голос Беслана" просит Запад оказать помощь в проведении расследования в бесланской трагедии

Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.

Александр Гостев: В Северной Осетии сегодня одна из активных руководительниц комитета "Матери Беслана» Элла Кесаева только что должна была собрать журналистов на пресс-конференцию, чтобы сделать новое заявление. На месте событий находится корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.

Юрий, состоялась ли пресс-конференция? И что сказала Элла Кесаева?

Юрий Багров: Элла Кесаева не так давно организовала свою общественную организацию пострадавших от террористических актов - "Голос Беслана". Сегодня они забрали журналистов для того, чтобы ознакомить с открытым письмом. Письмо адресуется президенту и Конгрессу США, президентам стран-членов Европейского Союза, Европейскому парламенту, а также редакциям всех мировых СМИ. Члены этой организации обращаются ко всем, к общественности, как они сказали. Они просят Запад оказать помощь в проведении расследования в бесланской трагедии. "Мы бы хотели получить консультацию иностранных спецслужб - все ли сделали российские силовики, чтобы уничтожить Шамиля Басаева?"

Они также обращаются к президенту и Конгрессу США. "Нам известно, что ваша страна располагает съемками бесланской школы, сделанными со спутников 1-3 сентября 2004 года. Мы просим рассекретить и предоставить это все жителям Беслана для предъявления в судебном процессе по обвинению в терроризме Нурпаши Кулаева". Также женщины из организации "Голос Беслана" обращаются и к Евросоюзу, Европарламенту, в котором они просят их проголосовать за проведение международного расследования бесланского теракта.

Александр Гостев: Юрий, у меня два вопроса. Вместе с Эллой Кесаевой кто-либо присутствовал также, кто-то делал заявление, или она была одна? Не уточнила ли она, откуда у нее такая информация о западных спецслужбах?

Юрий Багров: Дело в том, что в общественную организацию "Голос Беслана" ходит около 30 человек. Это те, кто откололся от комитета "Матери Беслана". Напомню, что раскол произошел после поездки Сусанны Дудиевой, лидера организации "Матери Беслана", в Москву.

Сегодня на этой пресс-конференции присутствовало человек 8. Это новые активисты этой организации.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены