Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
25.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[23-11-05]

Правозащитников задержали около Думы в тот момент, когда депутаты обсуждали судьбу неправительственных организаций

Олег Кусов, Москва

Государственная Дума России сегодня рассматривает законопроект, усиливающий государственный контроль над общественными объединениями, в том числе, над правозащитными организациями и фондами. Обсуждение началось примерно в 11.30 утра. Полное название законопроекта - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", но парламентарии и эксперты называют его проще - законопроект, ужесточающий правила регистрации некоммерческих общественных организаций. Фактически этим законопроектом, как отмечают эксперты, положение некоммерческих обществ, объединений приравнивается к положению коммерческих. В законопроекте очень много противоречий с положениями Конституции и другими правовыми актами - так считают эксперты. В качестве примера они приводят положение из законопроекта о новом пакете документов для регистрации, а также о запросах финансовых документов обществ, объединений. Теперь эти запросы о финансовой деятельности объединений могут делать органы местной власти, и эксперты говорят о возможном произволе чиновников в отношении некоммерческих общественных организаций.

Депутат Владимир Рыжков заметил, что тысячи некоммерческих организаций выступают против этого законопроекта. Но докладчик по этому вопросу депутат Андрей Макаров сказал, что законопроект регулирует вмешательство государства в деятельность общественных объединений, а не ужесточает его.

К сожалению, депутаты не сказали о том, что буквально накануне рассмотрения вопроса около стен Государственной Думы должна была пройти акция протеста общественных объединений против этого законопроекта, и эта акция была пресечена. Как мне рассказал представитель экологической группы "Экозащита" Алиса Никулина, сотрудники ОМОНа просто-напросто разогнали участников акции, а десятерых участников пикета забрали в Тверское отделение милиции.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены