Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[10-11-05]

Марш победителей: азербайджанские власти празднует победу

Олег Кусов, Баку

Сторонники нынешних азербайджанских властей проводят сегодня в Баку демонстрацию в поддержку президента Ильхама Алиева. Шествие начнется в три часа дня по местному времени. Лидеры правящей партии "Ени Азербайджан", которая является его организатором, рассчитывают собрать под своими знаменами десятки тысяч человек. По их замыслу, это должно подтвердить легитимность победы партии на воскресных парламентских выборах (по официальным данным, вместе с союзниками "Ени Азербайджан" набрал абсолютное большинство голосов в милли меджлисе), которые прошли "демократично и свободно". А заодно посрамить добивающуюся отмены результатов выборов оппозицию – вчера количество участников акции протеста, проведенной в столице, и близко не собрало заявленных пятидесяти тысяч. Правда, оппозиционеры утверждают, что полиция препятствовала приезду в Баку их сторонников из провинции.

Власти пытаются удержать за собой инициативу и на улице, и на юридическом поле. Сегодня Ильхам Алиев отстранил от работы руководителей трех районных администраций, обвинив их в попустительстве фальсификации результатов выборов. Сообщается также о задержании глав окружных избирательных комиссий Захида Санаева и Тофика Абдуллаева, а также руководителей двух участковых избирательных комиссий - Зиядхана Ибадова и Шукюра Азимова. Они обвиняются по статьям "злоупотребление служебным положением" и "фальсификация выборных документов, неправильный подсчет голосов" УК Азербайджана. Уголовному преследованию также будут подвергнуты главы и члены участковых избирательных комиссий 31-го Сураханского (второго) округа, где отменены результаты голосования.

Оппозиция считает эти шаги совершенно недостаточными и призванными лишь успокоить западные страны и международные организации, не признавшие проведенные выборы честными. На итоговую расстановку мест в парламенте эти действия властей практически не повлияют.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены