Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[25-10-05]

Избиратели двух провинций Ирака проголосовали против проекта Конституции

Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Аллан Давыдов.

Алексей Кузнецов: Избиратели двух из 18 провинций Ирака проголосовали против проекта Конституции страны на референдуме, который состоялся 10 дней назад. Подсчет голосов продолжается. Если отрицательный результат голосования покажет третья провинция, то проект Конституции в нынешнем его виде принят не будет. Как ожидание итогов голосования воспринимается в США? Рассказывает наш корреспондент в Вашингтоне Аллан Давыдов.

Аллан Давыдов: Независимая избирательная комиссия Ирака объявила в понедельник, что против проекта Конституции страны проголосовали две из 18 провинций - Анбар и Салахатдин, населенные преимущественно суннитами. Против проекта было подано соответственно 96 и 81 процент голосов. Согласно иракскому законодательству, результаты референдума считаются отрицательными, если хотя бы в трех провинциях "против" проголосовало две трети избирателей. Ожидается, что в ближайшие часы все решат результаты подсчета голосов в северной провинции Ниневия, в которой живут арабские сунниты, шииты и другие религиозные этнические группы. Так или иначе, две провинции против проекта Конституции.

Означает ли это конец политического процесса в Ираке? Нет - считает аналитик Рик Франкона, бывший представитель американской военной разведки в Ираке.

Рик Франкона: Я не думаю, что этот фактор является подрывным. Ведь практически все сунниты пришли на выборы. Это придает больше легитимности голосованию и подчеркивает заинтересованность иракцев в развитии самоуправления собственными силами. Конечно, остается проблема непринятия суннитами ряда положений проекта Конституции. И все же главным я считаю то, что подавляющее большинство суннитов осознаёт необходимость активно участвовать в политическом процессе.

Аллан Давыдов: Директор Ближневосточной программы Центра стратегических исследований Джонатан Олтерман озадачен прямо противоположными результатами голосования в разных регионах Ирака.

Джонатан Олтерман: Меня беспокоит то, что в одних местах 95 и более процентов граждан Ирака проголосовали "за" Конституцию, а в других местах 95 и более процентов проголосовали "против". Это указывает на неготовность людей к компромиссу. Я не исключаю, что Ирак, возможно, движется к еще большей поляризации перед тем, как начать жить по Конституции.

Аллан Давыдов: Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак говорит, что, каким бы ни были результаты референдума, они отражают мнение иракского народа и его активное приобщение к политической жизни после десятилетий саддамовской диктатуры.

Шон Маккормак: Если окажется, что население трех провинций сказало «нет» большинством в две трети голосов, тогда, конечно, референдум можно считать проваленным. Пока этого порога достигли две провинции. Результаты предварительные. Остается дождаться окончательных итогов референдума. Но не надо забывать, что в нем участвовало на один миллион людей больше, чем во время январских выборов. Это значит, что все больше иракцев вовлечено в политический процесс.

Аллан Давыдов: Между тем, согласно информации еженедельника "Time", подтвержденной представителем Госдепартамента, в ноябре Вашингтон посетит иракский вице-премьер Ахмад Чалаби. В американских политических кругах предполагают, что Чалаби может выдвинуть свою кандидатуру в премьер-министры Ирака на предстоящих 15 декабря выборах правительства страны.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены