Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[17-10-05]

У Белгородской области будет четырехпартийная дума

Окасана Быкова, Белгород

Мумин Шакиров, Москва

По данным облизбиркома Белгородской области на 7 часов утра понедельника на выборах в областную думу было подсчитано 99,7 процента бюллетеней для голосования. По предварительным данным, голосовавшие отдали предпочтение партии "Единая Россия". За нее отдали свои голоса 52,8 процента избирателей. У КПРФ - 18,5 процентов голосов, у ЛДПР - 6,73 процента, за "Родину" отдали свои голоса 6,42 процента избирателей. Аутсайдерами стали Аграрная партия - 2,8 процента, избирательный блок "Патриоты Белгородчины - патриоты России" - 1,8 процента, Партия Жизни - 1,27 процента голосов. Против всех проголосовало 7,13 процента избирателей.

По закону в областную думу пройдут лишь партии и объединения, преодолевшие пятипроцентный барьер. По предварительным данным, это "Единая Россия", КПРФ, ЛПДР и "Родина".

Всего в выборах в областную думу, по предварительным данным, участвовали 658 тысяч 713 человек или 56 процентов от общего числа избирателей.

За ходом выборов на всех участках следили наблюдатели - на некоторых их было до 10 человек. В регионе выборы контролировали два члена Центризбиркома и два работника его аппарата. Как сообщили в областной избирательной комиссии, серьезных нарушений в ходе голосования не выявлено.

Выборы в Белгородской области в минувшее воскресенье прошли на фоне неожиданного развития давнего внутриобластного конфликта - нападения на исполнительного директора компании "Интеко-Агро" Александра Анненкова. "Интеко-Агро" финансировала единственную в регионе оппозиционную губернатору газету, а сам Анненков к тому же руководил местной ячейкой ЛДПР. К тому же 12 октября стало известно, что в московской больнице также после нападения скончался адвокат "Интеко" Дмитрий Штейнберг.

По словам председателя областной избирательной комиссии Николая Плетнева, органы внутренних дел обеспечили правопорядок на избирательных участках. «Каких-либо серьезных происшествий, каких-либо серьезных преступлений, тем более связанных с выборами, не установлено, не зафиксировано. У нас четко проводилась работа по охране избирательных участков, помещений для голосования сотрудниками органов внутренних дел. Правопорядок был надежно защищен», - заявил он.

Однако первый секретарь Белгородского обкома КПРФ Сергей Демченко с облизбиркомом не согласен: по его словам, это самая омерзительная избирательная кампания из тех, в которых он участвовал. Милиция, весь аппарат государственных и муниципальных служащих был брошен на обеспечение нужного результата.

«Самое обидное то, что селяне проголосовали за "Единую Россию", за ту партию, которая их удушает. Страх перед напором этой власти заставил их сделать выбор в пользу этой власти. Здесь до неприличия результаты такие, которые говорят о неестественном результате. Так не должно быть, когда 100 человек голосует на "Единую Россию" в селе и 13 за КПРФ. Не случайное это дело. Мы разбираемся» - сказал Демченко корреспонденту радио «Свобода». Он также отметил, что пока в центральной прессе было нанесено несколько ударов по нынешнему губернатору, на местном уровне лозунгом выборов стало «лучше свои плохие, чем заезжие лучшие».

В понедельник прошла первая пресс-конференция по итогам голосования в Доме правительства области. На ней констатировалось, что голосование «фактически определило четырехпартийный областной парламент». Первое заседание областной думы в новом составе состоится до 1 ноября.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены