Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[23-09-05]

Оппозиционные молодежные организации не намерены вести диалог с властью

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Андрей Шароградский: Оппозиционные молодежные организации левого и правого толка не намерены вести диалог с нынешней властью. Они согласны вместе одной колонной выходить на улицы для совместных акций протеста. Об этом заявили сегодня лидеры молодежных движений на конференции "Диалог власти и молодежных организаций". Рассказывает Максим Ярошевский.

Максим Ярошевский: За одним столом сегодня собрались молодые лидеры "Союза правых сил", "Яблоко", "Авангард красной молодежи", партии "Родина" и Евразийского союза молодежи. По непонятным причинам на встречу так и не явились главные раздражители оппозиционных партий, активисты движения "Наши". Другие приглашенный национал большевики объяснили, что молодежью им, уже взрослой партии, встречаться не обязательно.

Оппозиционные молодые сразу согласились, что с нынешней властью им совсем не по пути. Соответственно, никакого диалога не предвидется. Активистка "Союза правых сил" Наталья Шевшукова предложила вручить Кремлю медаль.

Наталья Шевшукова: Я считаю, что власти просто надо медаль за построение гражданского общества в России и за развитие молодежных организаций. Если бы власть в свое время не оказывала давления на прессу, на бизнес, на политические партии, не было бы счет взрыва молодежных организаций. Мало того, молодые вдохновились опытом Украины, а ситуацию на Украине в целом создавала наша власть. Надо сказать большое спасибо за украинскую революцию. И уж если бы наша власть не создала организацию под названием "Наши", не было бы против кого сплачиваться. Мы сплачиваемся против "Наших".

Власть, с одной стороны, делает все, чтобы монополизировать молодежную активность, а с другой стороны, она во многом провоцирует оппозиционную молодежную активнсоть.

Максим Ярошевский: Иван Большаков из "Яблоко" добавил, что с нынешней властью любым оппозиционным силам беседовать не о чем.

Иван Большаков: На сегодняшний момент власть не хочет никакого диалога с молодежными организациями. Мы считаем это бесперспективным и политически тупиковым действием. В таком случае, мы не стремимся на какое-то сотрудничество с властью, хотя молодежь, конечно, должна сотрудничать с властью, молодежные организации должны вместе с органами государственной власти вырабатывать какие-то совместные решения в области молодежной политики. Но это должен быть не просто какой-то диалог между молодежной организацией и структурой власти. Это должно быть некое социальное партнерство, когда молодежь, молодежные группу, организации предлагают власти совместно на партнерских отношениях те или иные проекты, решения в области образования, в области молодежной политики, в области культуры, спорта, реформирование армии.

Максим Ярошевский: Лидер леворадикального "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов вспомнил, как нынешняя власть разговаривает с оппозицией.

Сергей Удальцов: С вами диалог будут вести сегодня только при помощи избиений, при помощи бейсбольных бит, дубинок, скоро, я думаю, дойдет до огнестрельного оружия и так далее. На молодых сегодня много внимания, потому что у нас есть перспектива в самое ближайшее время выйти на первый план. Диалог может быть только с позиции силы. С властью может обсуждаться только порядок их капитуляции и сдачи. Да, вот такой диалог, я думаю, нормален. Какой-либо другой диалог, мне кажется, невозможен просто. Все действия власти каждый день это подтверждают.

Максим Ярошевский: По мнению Сергея Шаргунова из союза молодежи "За Родину", власть боится объединения молодых людей. В связи с этим настало время консолидировать оппозицию.

Сергей Шаргунов: Дело в том, что власть больше всего боится именно объединения наших усилий. Это видно и по тем нападениям, которые происходят на активистов самых разных организаций. Это видно и по той травле, которую люди из администрации заказывают сегодня в средствах массовой информации. У меня были такие ситуации с газетой "Московский комсомолец", когда там должно было появиться мое интервью. Но буквально накануне выхода номера в печать, приходит человек из соответствующей инстанции, приносит новый текст (текст абсолютно клеветнический). Власть будет идти на самые жалкие, дешевые и грязные методы для того, чтобы нас дискредитировать, главное - пытаться разобщить.

Максим Ярошевский: Лидеры молодежных движений согласились, что, не имея эфирного времени на телевидении, остается заявлять о себе только на уличных акциях протеста. Левые и правые готовы сотрудничать. Согласны вместе выходить на пикеты и митинги. Говорит "яблочник" Иван Большаков.

Иван Большаков: Политика и вся активность уходит на улицу. Поэтому единственный вариант, который остался у нас сегодня, - это нужно выходить на улицу. Наша задача как можно больше людей вывести на улицу. Для этого, прежде всего, необходима политизация молодежи, необходима политизация студенчества. В настоящий момент мы для себя ставим именно такую задачу. Власть не в состоянии ничего предложить оппозиционным молодежным организациям. Власть не слышит не то, что оппозиционные организации, она не слышит и другие организации.

Для примера приведу Молодежную Думу России, которая до недавнего времени функционировала. Это была такая дискуссионная площадка, на которой могли собираться представители различных организаций, в том числе и левых, и правых, и представители провластных групп. Каждый месяц вырабатывались какие-то согласованные позиции и направлялись в органы государственной власти. За все существование Молодежной Думы России ни одного ответа от государственных структур не пришло.

Максим Ярошевский: Добавляет лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов.

Сергей Удальцов: Еще весной представители разных оппозиционных структур создали комитет в защиту свободы слова, обратились с петицией в развитии слов президента, чтобы оппозиционным организациям предоставлялся эфир на общефедеральных каналах, чтобы они могли вести этот диалог, высказывать свою позицию и обращаться к гражданам. Пока что-то не видно никаких ответных шагов. Когда на Украине люди вышли на улицу, потом в январе-феврале пенсионеры и молодежь вышли на улицы против Закона о монетизации льгот, последовали ответные шаги. Были выделены средства. Сейчас Путин делает заявления о выделении средств на поддержку учителей, врачей, бюджетников и так далее. Это просто так делается? Нет, безусловно. Это как раз следствие во многом действий оппозиции.

Максим Ярошевский: В ближайших планах молодых оппозиционеров собственный контроль за ходом голосования на выборах в Московскую городскую думу. В ночь подсчета голосов активисты молодежных движений собираются подвести свои альтернативные итоги. Уже сейчас они почти уверены, что их подсчеты будут отличаться от результатов Центризбиркома.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены