Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
16.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[25-07-05]

Египетские власти проводят расследование обстоятельств теракта в городе Шарм-аль-Шейх

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Соболев.

Андрей Шароградский: Египетские власти проводят расследование обстоятельств теракта в городе Шарм-аль-Шейх, где в результате трех взрывов в субботу погибли около 70 человек, были нанесены серьезные разрушения нескольким гостиничным комплексам. Подтверждаются данные о причастности к этим терактам исламских радикальных организаций, связанных с "Аль-Каидой".

Александр Соболев: По официальным данным, при терактах погибли 64 человека и 124 были ранены. Последней жертвой стала американка, скончавшаяся в воскресенье от ран. Ответственность за самую крупную террористическую акцию в Египте за последние 10 лет взяли сразу три группировки: связанная с "Аль-Каидой" организация "Бригада шахида Абдалла Азама" и неизвестная ранее "Бригада шахидок Синая" и "Моджахеды Египта".

Последняя группировка выдвинула ультиматум правительству, потребовав, что все христиане покинули Египет в течение 60 дней. При этом видимо, борцы за религиозную чистоту забыли, что около 8 миллионов египетских граждан являются христианами-коптами, а Египет был первой страной, где утвердилось христианство почти две тысячи лет назад.

Масштабное расследование терактов уже принесло первые результаты. Составлены фотороботы двух террористов, доставивших в городу взрывчатку на пикапах, определен владелец заминированной машины, задержано более 110 подозреваемых в причастности к взрывам как в самом Шарм-аль-Шейхе, так и в других городах Синая. Некоторые из них уже задерживались после предыдущей серии терактов в октябре прошлого года, когда погибли 34 и были ранены 157 человек.

Предположение о том, что взрывы были организованы кем-то из лиц, причастных к подрывам в 2004 году гостиницы в Табе и кемпингу в Ноэби, стало основной версией расследования. Следствие считает, что трои среди погибших были террористами, включая водителя-самоубийцу, который протаранил гостиницу. Определяется тип использованной взрывчатки и восстанавливаются уничтоженные номера двигателя и шасси двух автомобилей, взлетевших в воздух. Обе машины были ввезены в Египет из-за границы.

Полиция отрабатывает и появившийся в деле пакистанский след: 5 июля в Каир из Пакистана прилетели 9 человек с поддельными паспортами. Несмотря на теракты, Каир не намерен откладывать первые в истории прямые альтернативные выборы президента страны. Через четыре дня начинается регистрация кандидатов на пост главы государства.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены