Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
19.4.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-05-05]

В Тбилиси продолжились переговоры о выводе российских военных баз из Грузии

Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Марк Крутов: В Тбилиси сегодня продолжились начатые в понедельник переговоры о выводе российских военных баз из Грузии. Накануне министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили отчиталась перед депутатами о первом дне переговоров и заявила, что позиции удалось сблизить, однако парламентская оппозиция обвиняет власти в беспринципности. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Георгий Кобаладзе: До поздней ночи депутаты парламента Грузии расспрашивали министра иностранных дел Саломе Зурабишвили об итогах российско-грузинских переговоров по срокам и условиям вывода российских войск. Госпожа Зурабишвили заявила, что переговоры продолжатся, причем не только в Тбилиси, но и в Москве.

Председатель парламента Нино Бурджанадзе, которая занимала прежде бескомпромиссную позицию, заявила журналистам, что идеального для Грузии соглашения по данному вопросу быть не может. А лидер парламентской оппозиции Давид Камкрелидзе обвинил власти в беспринципности. По его словам, соглашение, которое почти подготовлено и будет подписано, скорее всего, в Москве, предусматривает не вывод российских войск, а трансформацию военных баз России в совместные антитеррористические центры. То есть, по его мнению, Россия сохраняет свое военное присутствие в Грузии, но в другой форме и под другой ширмой. Однако, судя по заявлениям высших руководителей Грузии, они готовы пойти на компромисс с Россией. Основные противоречия в ходе переговоров касаются именно функций и статуса совместного антитеррористического центра. Эта идея принадлежит покойному премьер-министру Грузии Зурабу Жвания.

Однако в ходе последующих переговоров возникли серьезные разногласия. Официальный Тбилиси предлагает создать антитеррористический центр недалеко от столицы Грузии, хотя не исключены и совместные антитеррористические операции. Россия предлагает использовать для деятельности антитеррористического центра инфраструктуру и вооружение бывших военных баз, то есть по сути речь идет о создании нескольких таких центров. Пока не решены и другие проблемы, такие как, например, статус российской базы в Гудауте в Абхазии. Грузинская сторона выступает против окончательного оформления данного объекта в качестве базы миротворческих сил России в Абхазии.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены