Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
29.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Темы дня
[24-02-05]

Тема вывода российских войск из Грузии на российско-американском саммите

Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Никита Татарский: Грузинские власти надеются, что вывод российских войск из Грузии станет одной из главных тем российско-американского саммита на высшем уровне.

Георгий Кобаладзе: Премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели заявил на брифинге для грузинских и иностранных журналистов, что на предстоящей встрече президентов России и Соединенных Штатов Америки одним из вопросов будет проблематика Грузии, в том числе вывод российских войск.

Зураб Ногайдели: Президент Буш уже сделал важное заявление по Грузии, выступая в Брюсселе. Мы надеемся, что в ходе переговоров между Путиным и Бушем вопросы, связанные с Грузией, также будут обсуждаться.

Георгий Кобаладзе: Как известно, грузинская сторона считает проблематику российских баз одной из центральных тем диалога с Москвой. Однако последний раунд переговоров, в том числе с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, завершился не просто неудачей, но дипломатическим скандалом, в связи с отказом российского министра посетить мемориал воинам, погибшим за единство Грузии.

После срыва попыток добиться от Москвы гарантии вывода войск в течение трех лет в Тбилиси заговорили о необходимости объявить российские войска в Грузии вне закона. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности, один из лидеров правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе выразил возмущение в связи с сообщениями средств массовой информации о том, что МИД Грузии в ходе визита Сергея Лаврова якобы обещал облегчить визовый режим для российских военнослужащих. Господин Таргамадзе сообщил о подготовке ряда мероприятий для выдавливания российских войск. По его словам, "российским военнослужащим надо не облегчать жизнь, а создавать проблемы, чтобы они поскорее ушли; если Россия не выведет войска до 2006 года, мы блокируем эти базу, прекратим подачу воды и электричества". Однако исполнительная власть Грузии, судя по всему, не настроена столь радикально.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены