Мы переехали!
Ищите наши новые материалы на SvobodaNews.ru.
Здесь хранятся только наши архивы (материалы, опубликованные до 16 января 2006 года)

 

 Новости  Темы дня  Программы  Архив  Частоты  Расписание  Сотрудники  Поиск  Часто задаваемые вопросы  E-mail
28.3.2024
 Эфир
Эфир Радио Свобода

 Новости
 Программы
 Поиск
  подробный запрос

 Радио Свобода
Поставьте ссылку на РС

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
 Человек Дня
[19-06-03]

Джим Дэвис

Ведущий программы "Темы дня" Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 19 июня - известный американский карикатурист Джим Дэвис, автор популярного американского мульт-персонажа - кота Гарфилда, которому сегодня исполнилось 25 лет. Гарфилд - рыжий кот с большими добрыми глазами и усами почти до самых ушей. Он считает себя самым лучшим и ленивым котом в мире. Гарфилд ест много пиццы и пьет кофе целыми кофейниками, при этом утверждая, что страдает не избытком веса, а недостатком роста. Мультфильмы про Гарфилда смотрят сотни миллионов детей и даже взрослых более чем в 100 странах мира. Комиксы с его участием имеют ежедневную аудиторию примерно в 220 миллионов человек.

Джим Дэвис родился в 1945-м году в городе Мэрион, штат Индиана, в семье фермера. Комиксы рисует с детства. Окончил университет в Манси, где изучал искусство. Рисовал для рекламного агентства. Затем стал ассистентом известного в США карикатуриста Тома Райана. Вскоре придумал своего первого персонажа для комиксов - жука по имени Гнорм. Однако он не стал популярным даже в пределах штата. В 1978-м году Дэвис нарисовал нового героя - толстого ленивого кота по имени Гарфилд, который неоднократно приносил ему звание лучшего карикатуриста года в США. В 1988-ом году на канале "СBS" появился первый мультфильм про Гарфилда. 7 лет он возглавлял списки самых популярных утренних субботних программ в США. Позднее мультсериал "Гарфилд и его друзья" станет четырехкратным обладателем премии Американской академии телевизионных искусств и наук – "Эмми". Героя комиксов кота Гарфилда, которому исполнилось 25 лет, в Америке называют Гарфилд The Сat, то есть Кот с большой буквы.

О Гарфилде и его создателе - художнике-карикатуристе Джиме Дэвисе - нашему нью-йоркскому корреспонденту Яну Рунову рассказывает один из авторов Энциклопедии Американских Комиксов, историк и рецензент Дэнис Уэпмен:

Дэнис Уэпмен: В результате популярности Гарфилда художник Джим Дэвис встал на место недавно умершего карикатуриста номер один Америки Чарлза Шульца. Теперь Джим Дэвис считается самым успешным и самым процветающим карикатуристом в Америке и в мире. Комиксы с котом Гарфилдом регулярно занимают полосы в 2 600 газетах по всему миру. А империя Дэвиса с мягкими игрушками кота Гарфилда, с открытками, книгами, мультфильмами имеет годовой доход около 750 миллионов, благодаря тому, что художник чуть не с момента создания своего героя получил и оставил за собой все права на его изображения и истории о нем. На бумаге Гарфилд - кот, а в жизни он - дойная корова. Секрет успеха, причем мирового, в том, что этот кот далек от политики, но не чужд человеческих пороков. Он циник и большой любитель поесть и поспать. Мягкий диван и свежеприготовленная лазанья - вот о чем он чаще всего думает. А это любимое занятие большинства людей. А еще кот очень большого мнения о себе. Его характер понятен как любителям кошек, так и их ненавистникам. Дэвис сделал своего Гарфилда смешным в результате ситуаций, в которые попадает кот, и из которых находит выход в соответствии со своим характером. До Гарфилда тоже были коты в мультфильмах, сказках, карикатурах. Но в этих котах не было столь узнаваемого характера. К тому же Гарфилд столь успешно манипулирует своим хозяином, что за этим интересно следить и детям, и взрослым. Джим Дэвис как художник - прост и непретенциозен. Он не слишком мудрит в придумывании ситуаций и в изображениях. В его композициях нет ничего сложного. Два персонажа обмениваются несколькими словами. Вот и все. И это тоже привлекает. Не думаю, что Джим Дэвис совершил некое открытие. Но его кот, думаю, отобрал любовь публики даже у Микки-Мауса. Во-первых, популярность Микки уже давно стала угасать. Дети его не слишком любят. Он стал как бы официальным знаком Америки. И окаменел. Гарфилд - живой, развивающийся. К тому же к кошкам люди испытывают гораздо больше привязанности, чем к мышам.


Последние материалы по теме:


c 2004 Радио Свобода / Радио Свободная Европа, Инк. Все права защищены